Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 199

0 пользователей, 199 гостей

Эстонский шинный союз призывает автовладельцев установить зимнюю резину

Эстонский шинный союз призывает автовладельцев установить зимнюю резину

Эстонский шинный союз призывает владельцев автомашин сменить шины на зимние, не дожидаясь обязательного срока — 1 декабря, поскольку уже сейчас на дорогах скользко.

По словам исполнительного директора Шинного союза Каура Куурме, уже сегодня следует передвигаться на автомобиле с повышенной осторожностью. «На некоторых автомобилях покрышки уже заменены на зимние, а некоторые до последнего момента продолжают ездить на летних шинах. В связи с этим надо иметь в виду, что у едущего перед вами или за вами автомобиля может быть более продолжительный тормозной путь. Для обеспечения безопасной езды в условиях гололедицы надо выдерживать более длинную дистанцию между автомобилями, выполнять привычные маневры на менее высокой скорости», - напомнил Куурме.

При установки зимних шин стоит, прежде всего, убедиться, что они в хорошем состоянии. “Независимо от внешнего вида, покрышки не стоит использовать дольше пяти лет, так как резина резина шипованной покрышки теряет свою эластичность, из-за чего страдает её сцепление с дорогой. Высота рисунка протектора шины должна составлять минимально 3мм, однако, не стоит дожидаться столь сильного износа, и разумнее сменить шины заранее”, - посоветовал Куурме. Не менее опасны на дороге и сдутые шины, а также шины со слишком сильным давлением воздуха. Во избежание этого следует время от времени проверять давление воздуха в шинах.

Отслужившие свой век автомобильные покрышки можно, соответственно с законом, бесплатно сдать в пункты приёма Шинного союза Эстонии по всей Эстонии. Также, при покупке новых шин, старые покрышки бесплатно принимают автосервисы, которые присоединились к системе ответственности производителя. Информацию об утилизации старых покрышек должен давать каждый автосервис и продавец.

При покупке новых шин для автомобиля, Куурме посоветовал обращать внимание на маркировку, которая даёт информацию о сцеплении шины с дорогой, уровне шума, а также о расходе топлива. В зимний период необходимо убедиться, чтобы покрышка обеспечивала максимальное сцепление на снегу, льду, а также мокром асфальте.

Надежда Берсенёва
Редактор
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.11.2015 08:42

|


Добавить комментарий