Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 13

0 пользователей, 13 гостей

Крымчане поделились впечатлениями о жизни без электричества

Крымчане поделились впечатлениями о жизни без электричества

Минувшей ночью все населенные пункты Крыма остались без света. Причиной произошедшего стали подрывы на Украине линий электропередачи, которые ведут на полуостров. К настоящему моменту крупные города республики уже подключены к электроснабжению, однако свет подается по строгому графику.

Из-за отсутствия электричества местные жители вынуждены искать себе новые занятия - выходной день, интернета нет, телевизора нет. "К вечеру отключили свет в доме. Мы посидели немного, решили, что нам скучно, и пошли гулять. Судя по тому, что народу в центре много, мы не одни такие", - поделилась с ТАСС молодая пара из Симферополя.

В вареничной рядом с центральной городской площадью ажиотаж - там отключения света не произошло, как считается, по счастливой случайности. "Я знаю, что большинство кафе сейчас сидят без света. Людей, понятное дело, стало больше: все пошли гулять. Поэтому мы сегодня, можно сказать, снимаем сливки", - рассказала управляющая заведением.

Ограничения поставок электроэнергии не сказались и на планах футбольных болельщиков: в воскресенье в Крыму прошли два матча местного чемпионата по футболу, которые было решено не отменять. Кроме того, распроданными оказались почти все билеты на вечерние сеансы в работающем в центре Симферополя кинотеатре. "Сегодня у нас ажиотаж. Людям не хочется дома в темноте сидеть", - рассказали в кассе.

Другим заведениям, впрочем, повезло меньше. Так, один из круглосуточных ресторанов быстрого питания почти 10 часов оставался без света. Более того, власти для экономии потребовали отключить слишком большую вывеску с подсветкой. "У нас свет отключался в общей сложности где-то на 10 часов. Естественно, мы потеряли часть прибыли. Приходится отпускать домой персонал", - пожаловался администратор.

Выходным днем в Крыму будет и понедельник - об этом в воскресенье заявил глава республики Сергей Аксенов. Выходной, впрочем, не коснется государственных гражданских и муниципальных служащих. Чуть позже нерабочий понедельник провозгласил и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

В Севастополе надеются на окончание режима ЧС уже во вторник

Меняйло смотрит на ситуацию относительно оптимистично. По его мнению, режим чрезвычайной ситуации, введенный в Севастополе, может окончиться уже во вторник, 24 ноября. Тем не менее он подчеркивает, что эта дата может быть скорректирована. "Самое главное в сложившейся ситуации - не поддаваться панике и не создавать ажиотаж. Ситуация неоднозначная для нас, но она находится под контролем. Мы готовились к ограничениям подачи электроэнергии", - цитирует губернатора "Интерфакс".

Он также предостерег местных предпринимателей от попыток нажиться на проблеме. "Не надо использовать сложившуюся сегодня обстановку для повышения цен. Нельзя зарабатывать на чрезвычайной ситуации", - отметил Меняйло.

"Крымэнерго" выделило Севастополю лимит в 90 МВт, это примерно половина потребляемой городом мощности. Власти были вынуждены для экономии электроэнергии остановить движение троллейбусов - им на смену вышли до 90 дополнительных автобусов. В городе отключено уличное освещение, обесточены наружные рекламные конструкции. Подразделения МВД работают в усиленном режиме для охраны общественного порядка.

При этом ограничений в подаче газа нет, воды достаточно - гидроузлы и газораспределительные станции запитаны. Покрытие города мобильной связью составляет 80%, поскольку все объекты "Севтелекома" снабжаются от резервных источников питания.

В "Укрэнерго" обещают отремонтировать подорванные ЛЭП за четыре дня

Украинские специалисты рассчитывают закончить ремонт на четырех ЛЭП в Херсонской области в течение четырех суток, с таким заявлением на брифинге в воскресенье выступил заместитель генерального директора "Укрэнерго" Юрий Касич. По его словам, как только работы начнутся, "одну линию можно будет возобновить на протяжении суток, а вторую в течение двух, трех-четырех суток".

На Крымский полуостров электроэнергия с территории Украины может поступать по четырем ЛЭП: 330 кВ Мелитополь - Джанкой" , 330 кВ Каховка - Островская, 330 кВ Каховка - Джанкой и 220 кВ Каховка - Титан. Все они повреждены из-за подрывов. Помимо ремонтных бригад, на место диверсии прибыли активисты блокады Крыма, которые хотят не допустить возобновления поставок электроэнергии на полуостров.

Между тем власти Крыма сравнивают произошедшее на Украине с терактом. Прокурор Наталья Поклонская назначила совещание с силовиками, на котором может быть принято процессуальное решение в отношении украинских организаторов блокады. Не исключено, что в отношении них откроют уголовное дело.

В Крыму полагают, что организаторами так называемой энергоблокады, которая, по данным Минэнерго, оставила без света около 1,6 млн жителей Крыма и Севастополя, являются депутаты Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, лидеры меджлиса крымскотатарского народа. Организация не раз выступала против присоединения Крыма к России, а ее руководителям был запрещен въезд на территорию полуострова.

www.newsru.


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.11.2015 08:44

|


Добавить комментарий