Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 184

0 пользователей, 184 гостя

В Ида-Вирумаа создают два новых хора мальчиков

В Ида-Вирумаа создают два новых хора мальчиков

За последние годы количество мужских хоров на Певческом празднике сильно сократилось. Проблема оказалась настолько актуальной, что деятели культуры решили не сидеть сложа руки и нашли выход. Активисты из Эстонского хорового общества запустили проект для поиска талантов, и за короткое время им удалось создать семь новых хоров мальчиков, при этом два из них в Ида-Вирумаа.

На первом Эстонском певческом празднике в 1869 году можно было услышать хоровое пение исключительно в мужском исполнении. В настоящее время это занятие в свои руки забрали женщины, передает "Актуальная камера".

Изменить ситуацию пытаются с помощью проекта под названием "Время пробуждения". В рамках этого начинания созданы молодежные хоры в четырех государственных гимназиях, в том числе и Йыхви.

"Дирижеры уже несколько лет наблюдают за тем, что число мужских хоров и мужчин в хорах сокращается. Ведущие дирижеры Хирво Сурва и Хели Юргенсон считают, что над этой проблемой стоит задуматься и решить ее", - говорит руководитель проекта "Время пробуждения" Ало Лыоке.

В Йыхви состоялось показательное выступление хора мальчиков театра "Эстония", исполнители которого отметили, что данное занятие является столь же значимым, как и другие увлечения.

"Эстония славится своим хоровым искусством. И куда бы мы не приезжали, все знают, что Эстония - это ведущая республика в хоровом деле. И все прислушиваются к нам, и берут от нас культуру и манеры", - отмечает дирижер нарвских молодежных хоров Михаил Горюшин.

Проект "Время возрождения" предусматривает организацию хоров мальчиков в гимназиях Йыхви, Выру, Пярну и Вильянди, а также молодежных хоров в Таллинне, Тарту и Нарве.

Виктор Сольц
Редактор
 

Нарва, Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.12.2015 16:07

|


Добавить комментарий