Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 56

0 пользователей, 56 гостей

Лидеры ЛНР и ДНР все-таки подписали документ, согласованный "нормандской четверкой"

Лидеры ЛНР и ДНР все-таки подписали документ, согласованный "нормандской четверкой"

На заседании контактной группы в Минске удалось достичь соглашения о прекращении огня на Донбассе. Параллельно с переговорами лидеров России, Германии, Украины и Франции в столице Белоруссии прошла встреча контактной группы по Украине с участием лидеров самопровозглашенной ДНР и ЛНР. На нем состоялось подписание документа, согласованного Владимиром Путиным, Ангелой Меркель, Петром Порошенко и Франсуа Олландом, хотя источники ТАСС и Reuters сообщали, что лидеры сепаратистов отказывались подписать это соглашение.

"Комплекс мер по выполнению минских соглашений", подписанный Путиным, Меркель, порошенко и Олландом включает 13 пунктов, среди которых - полное прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, создание зоны безопасности протяженностью от 50 до 70 км, отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами, восстановление контроля над госграницей со стороны Киева, а также проведение конституционной реформы на Украине.

По данным источников Reuters, сепаратисты не хотели подписывать документы, требуя, чтобы украинские войска покинули населенный пункт Дебальцево.

На заседание контактной группы по Украине в "Дипсервис холл" главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий приехали в одной машине с помощником президента России Владиславом Сурковым, который и привез с собой проекты документов, подготовленных участниками встречи в "нормандском формате".

В переговорах контактной группы также принимают участие экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

Тальявини покидала "Дипсервис Холл" в ходе переговоров, чтобы присоединиться к переговорам "нормандской четверки". Затем она вернулась, возможно, с новыми предложениями "нормандской четверки".

Несмотря на то что около 10 часов появилась информация, что переговоры лидеров России, Германии, Украины и Франции завершены, выяснилось, что они продолжаются. Порошенко успел заявить журналистам о "неприемлемых" условиях России. Пушилин прокомментировал в Twitter:

Между тем начальник информационной международной службы движения "Партия Новороссия" Владислав Бриг сообщил "Коммерсант FM", что на Донбассе "не ожидают ничего хорошего" от переговоров в Минске. "Да, все эти переговоры никакой особой роли не играют, пока команду украинскому правительству не дадут из США прекратить войну, война будет продолжаться", - подчеркнул он.

На вопрос, что за "неприемлемые" для Киева условия выдвигала Россия, Брин уточнил: "Россия выдвигала условия создания буферной зоны, отвода тяжелой артиллерии от существующей фактической линии фронта на сегодняшний день. Естественно, что украинское правительство вряд ли это будет устраивать".

Сепаратистов же, по его словам, устраивает такой вариант - зафиксировать в соглашении "фактическую линию фронта" и отвести на 50 км от нее тяжелое вооружение. Этот вариант категорически не устраивает Киев, "но на самом деле им придется с этим согласиться рано или поздно", уверен Брин. А на другие условия в этом плане, по его словам, не пойдут сепаратисты. "Условия Украины контролировать границу с Россией своими войсками также неприемлемы", - добавил собеседник радиостанции.

Заседания контактной группы проходили 10 и 11 февраля. Еще два дня назад в Минске не исключали, что в переговорах может принять участие Сурков, который курирует в администрации российского президента как раз вопросы, связанные с СНГ.

 

newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.02.2015 12:27

|


Добавить комментарий