Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

1 пользователь, 16 гостей

Docent

Гранатовый сок замедляет старение организма

Гранатовый сок замедляет старение организма

Сок гранатов замедляет биологические процессы старения – в этом убедились исследователи из университета в Эдинбурге. По словам специалистов, употребление гранатового сока существенно снижает риск факторов, которые способствуют дряхлению организма, истощению его ресурсов и преждевременной смерти.

Авторы исследования установили, что регулярное употребление гранатового сока приводит к снижению концентрации в организме свободных жирных кислот. Эти кислоты, являющиеся причиной жировых отложений в районе поясницы и на животе у мужчин и женщин, рассматриваются медиками как маркер целого ряда опасных заболеваний.

Свободные жирные кислоты имеют свойство накапливаться в мышцах, вызывая инсулинорезистентность, а также в печени, что нарушает метаболизм холестерина и приводит к ишемической болезни сердца. В рамках эксперимента 24 участника (мужчины и женщины) ежедневно выпивали по 0,5 литра гранатового сока. В результате у всех добровольцев было зафиксировано снижение жировых скоплений в указанных областях.

Помимо этого, гранатовый сок помог нормализовать уровень артериального давления у 90% участников проекта. «Это улучшило их возможность отсрочить вероятность сердечных приступов, инсульта и болезней почек», - пояснили медики.

Показательно, что это не первое исследование, подтверждающее омолаживающее свойство гранатового сока. Ранее специалисты выясняли, что его употребление помогает замедлить окислительный процесс в клетках ДНК, являющийся неизбежным следствием старения.

stolitsa.ee


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.03.2015 08:55

|


Добавить комментарий