Пользователей на сайте: 208

0 пользователей, 208 гостей

Российские хоккеисты не сумели защитить чемпионский титул, уступив канадцам по всем статьям

На льду пражской O2 Arena состоялся решающий матч чемпионата мира, в котором сборная Канады разгромила команду России.

Игра началась с атак североамериканцев, которые сразу завладели инициативой и создали несколько прекрасных моментов в атаке. В одних случаях им откровенно не везло, в других прекрасно действовал на последнем рубеже Сергей Бобровский. Но рано или поздно везение всегда заканчивается: на 19-й минуте наш голкипер не сумел справиться с броском Коди Икина - 1:0.

Второй отрезок сборная Канады начала еще активнее, но только на этот раз успех к ней пришел значительно быстрее: на 22-й минуте Тайлер Эннис легко "избавился" от Андрея Миронова и, прокатившись за воротами, отправил шайбу в ближний угол - 2:0.

На 28-й минуте наши защитники не уделили должного внимания Сидни Кросби, и тот не промахнулся из выгодной позиции, а через минуту Тайлер Сегин довел счет до разгромного - 4:0.

После этого стало очевидно, что ни о каких золотых медалях не может быть и речи, ведь мы уступаем сопернику во всех основных компонентах хоккея и не сможем защитить прошлогодний титул.

В заключительном периоде канадцы немного успокоились, но даже при такой специфике игры выглядели сильнее и еще дважды добились успеха: Клод Жиру (49') и Натан Маккиннон (50') потешили свое самолюбие - 6:0.

Наша команда после этого сумела все-таки пробить голкипера Майка Смита: Евгений Малкин (53') изменил полет шайбы, которую запустил Сергей Мозякин. Итог - 6:1 в пользу сборной Канады, пропустившей в Чехии в играх плей-офф только одну шайбу.

"Разбор полетов" еще предстоит сделать, но некоторые "знатоки хоккея" уже сейчас знают причину поражения: во всем виноват "нефартовый" Первый канал, транслировавший финальный матч.

путь к финалу

Сборная России на предварительном этапе заняла лишь третье место в группе, набрав 15 очков. В плей-офф россияне обыграли шведов в четвертьфинале (5:3) и американцев в полуфинале (4:0).

Сборная Канады не потерпела ни одного поражения, в девяти матчах забросив шестьдесят шайб. После семи побед в группе канадцы учинили разгром белорусам в четвертьфинале (9:0) и обыграли хозяев турнира чехов - в полуфинале (2:0).

история взаимоотношений России и Канада на ЧМ

Сборные России и Канады 15 раз встречались на чемпионатах мира, в восьми матчах верх брала российская команда. За россиянами остались четыре последние встречи на мировых первенствах, включая памятные финалы Квебека-2008 и Берна-2009. Пражский финал станет третьей встречей двух команд в решающих матчах мировых первенств.

бронза

В матче за третье место хоккеисты США со счетом 3:0 переиграли сборную Чехии и заслужили бронзовые награды.

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.05.2015 00:28