Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 106

0 пользователей, 106 гостей

В этом году Фестиваль мнений начнется с Нарвы

В этом году Фестиваль мнений начнется с Нарвы

В Нарвском замке 30 мая состоится предварительный Фестиваль мнений - всеэстонский фестиваль пройдет в августе в Пайде. Откроется фестиваль с рассуждений российского музыкального критика Артемия Троицкого, проживающего в Эстонии, и российского музыканта Васи Обломова на тему гражданской активности деятелей культуры в современном обществе.

В других дискуссиях будет обсуждаться тема русской школы в Эстонии, будет разговор на тему гражданской инициативы и социальной ответственности фирм, а также связанных с ними предубеждениях. Собравшиеся обменяются идеями о том, создается ли информационное пространство для человека кем-то или же им самим. Раскрывая тему информационного пространства пройдет презентация канала ETV+.

В завершение фестиваля состоится открытое обсуждение на тему будущего Эстонии, где все желающие смогут поразмышлять о том, что нас связывает с обществом и вдохновляет действовать, каковы общие ценности, касающиеся всех людей.

"В своем кругу мы начали называть нарвское мероприятие "Фестивалем предубеждений", поскольку предубеждение – это тоже мнение, – сказала одна из организаторов предварительного фестиваля, главный специалист Ида-Вируской уездной управы Яна Павленкова. – Если мнение высказывается свободно и открыто, то, в конце концов, предубеждения рассеиваются".

Нарвская программа Фестиваля мнений готовится в ходе сотрудничества жителей Ида-Вирумаа, организационного комитета фестиваля и Фонда открытой Эстонии. Нарвское предварительное мероприятие Фестиваля мнений состоится 30 мая в Замковом парке города, рядом с Замком Германа, с полудня до 18:30.

Мероприятие поддерживают Фонд открытой Эстонии, Ида-Вируская уездная управа, Фонд интеграции и миграции "Наши люди", Нарвский музей и посольство Великобритании. 

Идея региональных предварительных мероприятий ставшего уже традиционным Фестиваля мнений в Пайде возникла в прошлом году, когда из исследования выяснилось, что около половины участников прибыли из Таллинна, 15% – из Ярвамаа, и столько же – из Тарту, а из остальных уездов участников было еще меньше.

Третий по счету Фестиваль мнений пройдет в этом году в Пайде с 14 по 15 августа.

Артур Тооман
Редактор
 

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.05.2015 22:09

|


Добавить комментарий