Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 76

0 пользователей, 76 гостей

Хейдо Витсур: часть долгов Греции могут списать

Хейдо Витсур: часть долгов Греции могут списать

В эфире "Радио 4" аналитик банка LHV Хейдо Витсур признал, что часть долгов Греции, по всей видимости, придется списать, поскольку страна не в состоянии в полном объеме платить по накопившимся обязательствам.

"В принципе, возможна какая-то реструктуризация долгов Греции. Может быть, списание некоторых долгов. Если быть честными, Греция по своим долгам со всеми процентами в ближайшие годы не в состоянии платить в полном объеме", - считает Витсур.

Витсур отметил, что большинство стран ЕС не желают выхода Греции из еврозоны.

"Это больше политический вопрос, нежели экономический. Выход Греции из еврозоны будет означать, что евро больше не будет являться единой валютой для всей Европы, что еврозона нестабильна", - отметил Витсур.

В то же время Витсур сказал, что в теории проект еврозоны был несовершенен.

"Из-за критериев, по которым в еврозону принимали государства, и политического желания принять в еврозону как можно больше стран, проблемы были неизбежны. Реальность такова, что единую валюту могут успешно использовать только те страны, которые сопоставимы по уровню конкурентоспособности и социально-экономического развития. То есть критерии должны были быть более сложные, чем простые технические Маастрихтские", - утверждает Витсур.

"Никто не знает, к каким последствиям приведет выход Греции из еврозоны. Мы не знаем, хватит ли у развитых стран ресурсов справиться с этой проблемой, как это было семь лет назад во время кризиса после банкротства Lehman Brothers", - добавил Витсур.

Аналитик выразил надежду, что Греция и Международный валютный фонд все-таки придут к соглашению.

Александр Хоботов
Редактор
 

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.06.2015 18:54

|


Добавить комментарий