Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 63

0 пользователей, 63 гостя

Италия обнаружила "супергигантское" месторождение газа в Средиземном море

Италия обнаружила "супергигантское" месторождение газа в Средиземном море

Итальянская газовая компания Eni сообщила об обнаружении в Средиземном море самого крупного месторождения газа, называя его "супергигантским".

Месторождение было обнаружено в море близ побережья Египта. Право на его разработку итальянская компания получила в январе 2014 года, выиграв объявленный Каиром тендер, напоминает ТАСС.

По данным компании, потенциал нового месторождения Zohr площадью около 100 квадратных километров может составить до 850 миллиардов кубометров газа - эквивалент 5,5 млрд баррелей нефти. "Zohr является крупнейшим месторождением газа, когда-либо открытым в Египте и в Средиземном море", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Говоря о масштабах открытия, в Eni подчеркивают, что будучи полностью разработанным, оно сможет "удовлетворять потребности Египта в природном газе в течение нескольких десятилетий".

В заявлении компании также отмечается, что ее гендиректор Клаудио Дескальци уже отправился в Каир, чтобы проинформировать об открытии президента Египта. Также глава Eni обсудит открытие с премьер-министром страны и с министром нефти и минеральных ресурсов.

О планах разработки месторождения не сообщается.

Slon напоминает, что сейчас главным поставщиком газа в Европу является российский "Газпром". Доказанные запасы "Газпрома" составляют 36 трлн кубометров. В 2014 году компания поставила в страны Европы 146,6 млрд кубометров газа. При этом доля российского монополиста в европейском балансе потребления год от года снижается. В 2014 году страны ЕС потребили в общей сложности 430 млрд кубометров, из них 157 млрд кубометров - собственное производство.

В марте текущего года на проходившей в Шарм-эш-Шейхе международной экономической конференции концерн Eni, который работает в Египте с 1954 года, парафировал с правительством АРЕ три соглашения на разработку нефтегазовых месторождений, которые оцениваются в 5 млрд долларов. Согласно условиям контракта, в ближайшие 4-5 лет концерн планирует вложить свои инвестиции в геологоразведку и добычу на шельфе Средиземного моря, в Западной пустыне, дельте Нила и на Синайском полуострове.

www.newsru.


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.08.2015 21:24

|


Добавить комментарий