Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 86

0 пользователей, 86 гостей

В Эстонии растет число инцидентов на производстве

В Эстонии растет число инцидентов на производстве

Недавняя трагедия на Раквереском мясокомбинате - не единичный случай. По предварительным данным, в 2015 году в Эстонии было зафиксировано более 4800 происшествий на производстве, т. е. на 150 больше, чем годом ранее, а правила техники безопасности нарушаются как работодателями, так и работниками.

Полиция, Инспекция труда и Раквереский мясокомбинат расследуют причины вчерашней трагедии на предприятии, в которой погиб один человек и несколько пострадали. Пока выясняются подробности, но очевидно, что это происшествие - лишь одно из многих. Число несчастных случаев на производствах в Эстонии в последнее время растет, сообщила "Актуальная камера".

Рядовое обслуживание техники на Раквереском мясокомбинате обернулось трагедией: из-за утечки аммиака один человек погиб, двое до сих пор остаются в больнице. Руководство предприятия заверяет, что делает все возможное, чтобы выяснить причины и помочь жертвам. "Мы, безусловно, покроем расходы пострадавшим. Вдобавок к этому мы предложим нашим сотрудникам кризисную помощь - при необходимости, услуги психологов. Конечно, мы выражаем соболезнования близким погибшего и надеемся, что двое сотрудников вскоре выйдут из больницы", - сказал директор по производству Раквереского мясокомбината Меэлис Пихлак.

Между тем, несчастные случаи на рабочем месте случаются регулярно, и все чаще. По предварительным данным Инспекции труда, в минувшем году в Эстонии было зафиксировано более 4800 происшествий на производстве, т. е. на 150 больше, чем годом ранее, или в среднем по 12 происшествий в день.

Правила техники безопасности нарушают как работодатели, так и работники. Глава Инспекции труда Марет Марипуу уверена, что проблема Эстонии - недостаток трудовой этики и уверенность многих в том, что с ними лично ничего плохого не случится. Пытаясь бороться с таким отношением, с прошлого года ведомство начало предлагать консультации фирмам.

"Можно пригласить консультанта из Инспекции труда и вместе с ним проверить, все ли меры безопасности приняты, нужно ли что-то улучшить. Это бесплатная услуга, и это не проверка, скорее наша задача - прийти на помощь работодателю", - сказала Марипуу.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, профсоюзы постоянно твердят о важности соблюдения правил, но контролировать каждого все равно невозможно. Нужна такая система, при которой предприятия будут финансово заинтересованы в безопасности своего производства. "У нас есть примеры за рубежом, где все-таки уже налоги, которые платит работодатель, зависят от того, как у него там все риски продуманы. В июне министр социальных дел обещал, что действительно будут такие меры уже и в Эстонии", - сказал Петерсон.

Возможно, что в скором времени от уровня безопасности конкретной фирмы станет напрямую зависеть размер ее социального налога.

Андрей Крашевский
Редактор
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.01.2016 20:09

|


Добавить комментарий