Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 228

0 пользователей, 228 гостей

Оставить только ресторан?

Урезать финансирование целевого учреждения “Нарвский музей” на 200 тысяч евро предлагает депутатская комиссия по стратегическому планированию, которая готовит поправки в городской бюджет на 2017 год.

Неужели следующей зимой эти ворота будут закрыты? Николай Андреев

 

Руководитель ЦУ «Нарвский музей» Андрес Тооде грозит в этом случае сократить 22 работника, еще 5 человек перевести на полставки, отменить традиционные фестивали, в том числе и Нарвские баталии, День художника, закрыть Художественную галерею и вообще закрывать Нарвский замок с сентября по май.

Депутаты Нарвского гор- собрания неоднократно заявляли, что не могут получить доступ к документам, которые показывают, на что именно расходует средства руководитель музея А. Тооде. Именно по этой причине возникла идея урезать финансирование.

Господин Тооде также неоднократно отвечал, что документы эти доступны для всех желающих, а деньги, поступающие от города, тратятся на зарплату сотрудникам.

Казус в том, что депутаты могут видеть траты только в пределах той суммы, которую выделяет город (почти 430 тыс. евро), и на эту сумму музей действительно «показывает» лишь зарплаты сотрудников, что совершенно не даёт представления об общей финансовой и хозяйственной ситуации в ЦУ.

Андрес Тооде 30 ноября прислал в Нарвское горсобрание письмо, в котором отметил, что заложенная в проект городского бюджета сумма в 429 135 евро вытекает из договора о создании ЦУ, подписанного в 2012 году городом Нарва и государством, и урезание финансирования будет нарушением этого договора.

Как сообщил Меэлис Компус из коммуникационного отдела министерства культуры, в пятницу, 9 декабря, в Нарву приедет министр культуры Индрек Саар.

 

Николай Андреев

 

prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.12.2016 17:38

|


Добавить комментарий