Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 26

1 пользователь, 25 гостей

Docent

Решение по финансированию Нарвского музея в полном объеме отложено на весну 2017 года

Нарвские депутаты 15 декабря приняли бюджет на 2017 год объемом 63,5 млн евро. Решение по финансированию Нарвского музея в полном объеме депутаты отложили на весну следующего года, зарезервировав 200 000 евро.

Первоначально в бюджете для Нарвского музея была предусмотрена сумма в 429 тыс. евро, потом, при обсуждении бюджета, было предложено снять с музея 200 000 евро. Это решение вызвало бурную реакцию руководства музея.

Директор музея Андрес Тооде до принятия бюджета сказал "Актуальной камере", что предложение сократить финансирование учреждения из городского бюджета означает, что в Нарвском музее нужно будет сократить свыше 20 человек. Сегодня здесь числится 48 музейных работников, состояние которых близко к шоковому.

В свою очередь председатель комиссии по культуре и спорту Нарвы Владимир Бутузов заявил, что на протяжении не только последнего года, а последних лет, город не получал той отчетности, которую хотел бы получать. "Как и куда расходуются эти средства, которые мы выделяем? Эти средства не маленькие - 429 193 евро". Бутузов сказал, что деньги вернут музею в дополнительном бюджете, если власти города и музея найдут общий язык

Примирить городские власти и руководство музея попытался министр культуры Индрек Саар, поскольку государство является соучередителем целевого учреждения Narva Muuseum. Министр съездил в Нарву 9 декабря и встретился с руководством города.

Однако депутаты все-таки уменьшили финансирование музея на 200 000 евро, переведя эту сумму в резерв. Если городские власти и руководство музея договорятся, то сумма учреждению будет возвращена весной следующего года.

Артур Тооман
Редактор
 

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.12.2016 18:15

|


Добавить комментарий