Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 97

0 пользователей, 97 гостей

Паспорта с десятилетним сроком действия будут выдавать лишь с 2017 года, срок действия ID-карт менять не станут

Паспорта с десятилетним сроком действия будут выдавать лишь с 2017 года, срок действия ID-карт менять не станут

Конституционная комиссия Рийгикогу решила перенести дату вступления в силу закона, согласно которому, как эстонские, так и "серые" паспорта будут выдаваться сроком не на пять, а на десять лет.

Во вторник, 16 февраля, в большом зале Рийгикогу во втором чтении рассматривались поправки к Закону об удостоверяющих личность документах, продлевающие срок действия паспортов с нынешних пяти до десяти лет.

Если летом прошлого года, когда законопроект был принят в парламентское производство, предполагалось, что он вступит в силу с 1 января 2016, то теперь Конституционная комиссия решила перенести эту дату на год вперед. То есть на 1 января 2017 года.

Причина - неучтенные при планировании бюджета на 2016 год дополнительные расходы.

Также из-за высоких рисков безопасности было решено отказаться от идеи продлить срок действия ID-карт, который сейчас также составляет пять лет.

Согласно пояснительной записке к закону, выдача паспортов (речь идет как о паспортах граждан ЭР, так и о "серых" паспортах, выдаваемых негражданам) с пятилетним сроком действия привела к слишком большой трате ресурсов, что стало очень накладным для государства.

Инициатива не коснется паспортов, выдаваемых лицам до 15 лет. В их отношении срок действия останется прежним - пять лет.

Сергей Михайлов
Редактор
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.02.2016 13:12

|


Добавить комментарий