Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 167

0 пользователей, 167 гостей

Облагается ли налогом российская пенсия?

Облагается ли налогом российская пенсия?

Пенсия - это тоже доход. Иллюстративное фото

 

Узнать у специалистов ответ на этот вопрос попросили редакцию «ВП» сразу несколько человек.

На запрос «ВП» отвечает Кая ОРГЛА, главный специалист отдела обслуживания Налогово-Таможенного департамента:

- Налогово-таможенный департамент ежегодно проводит очередной контроль  деклараций о доходах физических  лиц-резидентов в части различных видов доходов и вычетов.  При контроле деклараций за 2014 год, в  числе прочего, мы проверяем и правильность  декларирования пенсий, полученных из Российской Федерации, за более ранние периоды данный контроль  не производится.

В Эстонии  подоходным  налогом  у физических лиц облагается весь доход, полученный как в Эстонии, так и за пределами Эстонии, в том числе и пенсии. Это означает, что пенсии, полученные из Российской Федерации, подлежат обложению подоходным налогом, и их следует декларировать в таблице  8.1 декларации о доходах как доход, полученный из зарубежного государства.

По нашим  сведениям, Российская Федерация не облагает пенсии подоходным налогом. Соответственно, двойное налогообложение не  происходит, и  полученная из Российской Федерации пенсия облагается подоходным налогом только один раз в соответствии с законодательством Эстонской Республики.

 

Читатель интересовался

- Где сейчас в Нарве находится бюро обслуживания Налогово-таможенного департамента?

- Нарвское бюро обслуживания   Налогово-таможенного департамента находится   по адресу: ул. Вестервалли, 7.

 

В отношении  пенсий, полученных как в Эстонии, так и в Российской Федерации, применяется общее освобождение от подоходного налога и предусмотренное для пенсионеров дополнительное освобождение от налогообложения, которое в 2014 году составило 4248 евро. Часть доходов, превышающая данную сумму, подлежит обложению подоходным налогом в Эстонии. Если после представления декларации о доходах или после исправления ранее представленной  декларации  налогоплательщик должен доплатить подоходный налог и не имеет возможность  заплатить подоходный налог сразу  одной суммой, то он может представить ходатайство о рассрочке по уплате налоговой задолженности и платить налог частями. Ходатайство о рассрочке по уплате налоговой задолженности можно представить в ближайшем бюро обслуживания или в электронном виде по интернету через e-maksuamet/ e-toll.

 


«ВП»


prospekt.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.02.2016 13:10

|


Добавить комментарий