Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 173

0 пользователей, 173 гостя

Три человека осуждены за сотрудничество с российскими спецслужбами

Три человека осуждены за сотрудничество с российскими спецслужбами

В октябре прошлого года и в феврале нынешнего Тартуский уездный суд признал виновными троих мужчин, совершивших преступления против Эстонской Республики, все трое незаконно сотрудничали с российскими спецслужбами.

В конце прошлой недели суд признал виновным 32-летнего гражданина Эстонии Максима Груздева, которого Полиция безопасности (Капо) и госпрокуратура обвиняли в налаживании и поддержании с российскими спецслужбами тайных связей, направленных на нанесение ущерба эстонским учреждениям безопасности. Согласно обвинению, российские спецслужбы завербовали Груздева во второй половине 2013 года на территории Псковской области. С этого времени и до момента ареста в октябре прошлого года Груздев передавал российским спецслужбам информацию, в том числе и о деятельности работников Капо и принимал участие в агентурно-оперативной работе российских спецслужб. Суд приговорил Груздева к четырем годам лишения свободы.

В октябре 2015 года суд признал виновным 21-летнего гражданина Эстонии Александра Руднева, обвиненного в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Руднев был завербован весной 2013 года на территории Псковской области и с этого времени и до момента ареста в марте прошлого года передавал российским спецслужбам обзорную информацию о деятельности Сил обороны Эстонии в Южной Эстонии и о местонахождении пограничных застав и служебных пунктов Лыунаской префектуры. Суд приговорил Руднева к двум годам лишения свободы.

В октябре 2015 года суд признал виновным не имеющего гражданства 42-летнего павла Романова, который начал тайное сотрудничество с российскими спецслужбами в 1994 году на территории Псковской области и продолжал его до февраля 2015 года, когда был арестован в качестве подогреваемого в преступлении. Романов передавал российским спецслужбам информацию об обороноспособности Эстонии, защите госграницы и о должностных обязанностях работников юридических учреждений. Суд приговорил Романова к четырем годам и 10 месяцеам лишения свободы, из которых ему еще предстоит отбыть два года 10 месяцев.

Уголовные дела вел департамент полиции и погранохраны под руководством госпрокуратуры.

 

Трое осужденных в октябре прошлого и в феврале нынешнего года за сотрудничество с российскими спецслужбами в госучреждениях Эстонии не работали.

Как подтвердили BNS во вторник в государственной прокуратуре Эстонии, ни один из этих троих не работал в государственных учреждениях Эстонии. Как они собирали информацию и каким образом передавали ее в Россию госпрокуратура обещала прокомментировать на брифинге для прессы, который состоится в этот же день в 11 часов.

 

BNS


prospekt.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.02.2016 13:12

|


Добавить комментарий