Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

1 пользователь, 16 гостей

Docent

В шахте "Северная", которую уже не надеются восстановить, произошло еще несколько взрывов

В шахте "Северная", которую уже не надеются восстановить, произошло еще несколько взрывов

В Коми на шахте "Северная", где вследствие обрушения породы 25 февраля под землей оказались 110 человек, произошло несколько взрывов, которые продолжаются до сих пор. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, возглавивший правительственную комиссию по расследованию причин аварии.

"Ведутся спасательные работы, они ведутся в сложной ситуации, можно сказать, в чрезвычайной ситуации. На шахте продолжаются взрывы, доступ к участкам практически не возможен, затруднен. Спасатели делают все возможное", - сказал Дворкович, которого цитирует РИА "Новости".

"Пока нет основания говорить, что к аварии привели какие-либо нерегламентные, неправомерные действия персонала, каких-либо работников. Возможно, это именно природные и техногенные факторы", - добавил вице-премьер. Поскольку взрывы еще продолжаются, как сказал Дворкович, маловероятно, что работа шахты может восстановиться в ближайшее время. "Мы не знаем, можно ли ожидать в принципе ее восстановления", - добавил он.

Чиновник отметил, что информация о числе находившихся в момент аварии в забое горняках остается прежней. "В шахте в момент аварии находились 110 человек, 80 человек выведены на поверхность, из них восемь получили или получают необходимую медицинскую помощь. Четверо погибших. 26 человек пока остаются ненайденными, считаются пропавшими без вести", - сообщил Дворкович.

По словам выживших горняков, выходить из шахты "было тяжело из-за задымления". "Тяжело было выходить, но мы вышли. Очень дружная команда - никто не паниковал, если бы паниковали, все было бы хуже", - рассказал шахтер Петр Бублей. Его товарищ Вадим Лукерчик отказывается верить в гибель 26 коллег. "Не хотим верить что они погибли. Будем надеяться, что кто-то спасется", - сказал он.

Ранее 26 февраля власти заявили о готовности выплатить компенсации семьям горняков, оказавшихся в шахте во время аварии. По словам Дворковича, из бюджета фонда социального страхования каждой семье погибшего будет выплачено по одному миллиону рублей, также будут выплачены страховые возмещения. "В совокупности в зависимости от того, есть ли несовершеннолетние дети и другие иждивенцы в семьях, выплаты составят от 4 до 5, даже более миллионов рублей семьям погибших", - добавил вице-премьер.

Обрушение горной породы в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло днем 25 февраля. Всего на момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведено на поверхность, четверо погибли. Судьба 26 шахтеров остается неизвестной. Поисково-спасательную операцию в забоях осложняют три мощных завала и сильное задымление. К ликвидации последствий ЧП на шахте привлечено почти 560 человек и около 100 единиц техники.


www.newsru.


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.02.2016 01:14

|


Добавить комментарий