Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 54

0 пользователей, 54 гостя

Пресс-служба главы Коми извинилась перед СК за требование расследовать гибель горняков

Пресс-служба главы Коми извинилась перед СК за требование расследовать гибель горняков

В воскресенье днем пресс-служба правительства Республики Коми распространила заявление главы региона Сергея Гапликова с требованием к следственным и надзорным органам провести максимально открытое расследование причин трагедии на шахте в Воркуте. Подобная публикация вызвала негодование в СК РФ и у его официального представителя Владимира Маркина.

Требование к следователям содержалось в заголовке сообщения пресс-службы, но в прямой речи Гапликова отсутствовало. "Выражаю надежду, что следственные и надзорные органы проведут оперативное и беспристрастное расследование причины произошедшей трагедии - у нее должно быть имя и фамилия. Люди, допустившие недогляд, а по сути - преступную халатность, - обязаны понести наказание", - цитирует заявление РИА "Новости".

Спустя несколько часов Маркин распространил ответное заявление. "Начнем с того, что следователь - процессуально независимое лицо, и при возбуждении и расследовании уголовного дела он руководствуется законом "О Следственном комитете Российской Федерации", а также уголовно-процессуальным законодательством. Ни одно должностное лицо, кроме руководства СК России, не имеет права потребовать от него чего-либо. Сам же Следственный комитет является федеральным государственным органом, который непосредственно подчинен Президенту России", - подчеркнул представитель СК.

Он также добавил, что "вместо пустых, ни к чему не обязывающих заявлений руководству республики следовало бы оказать всяческое содействие в расследовании, а еще лучше - до подобных трагедий предъявлять требования и контролировать работу своих подчиненных структур в исполнительной власти, которые отвечают за безопасность при выполнении работ на таких объектах".

Пресс-служба главы Коми признала, что допустила некорректную формулировку. "Несмотря на то, что в прямой речи требований не было, вынос данной формулировки в заголовок, в виде фразы синонима, мог быть неверно истолкован средствами массовой информации. Пресс-служба Главы Республики Коми приносит публичные извинения Следственному комитету России за некорректную формулировку и просит считать вышеуказанный пресс-релиз дезавуированным ", - говорится в сообщении.

Обрушение горных пород в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло днем в четверг. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведено на поверхность, остальные 30 признаны погибшими. В связи с трагедией в Республике Коми объявлен трехдневный траур.

www.newsru.


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.02.2016 22:01

|


Добавить комментарий