Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 84

0 пользователей, 84 гостя

Совбез ООН обсуждает ответные меры на запуск ракеты КНДР

Совбез ООН обсуждает ответные меры на запуск ракеты КНДР

Ранее власти КНДР объявили о том, что произвели запуск ракеты-носителя со спутником "Кванмёнсон" ("Сияющая звезда").

Совет Безопасности ООН собрался на экстренное совещание в связи с осуществленным КНДР запуском ракеты дальнего радиуса действия. Направляясь на встречу, дипломаты стран-членов СБ выразили обеспокоенность действиями Пхеньяна, отметив, что они являются нарушением резолюций Совбеза, передает ТАСС.

"Это еще одна возмутительная провокация, грубое нарушение резолюций, которая ставит под угрозу международный режим ядерного нераспространения", - заявил журналистам постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр. По его словам, необходимы "срочные и жесткие меры" в ответ на эти действия, и чем скорее они будут приняты, тем лучше.

Постпред Японии Мотохиде Йосикава отметил, что КНДР осуществила запуск, "несмотря на многочисленные предупреждения и призывы, которые звучали с разных концов света". "Это явное нарушение принятых ранее резолюций Совета Безопасности, вне зависимости от того, для чего была запущена ракета. Использование технологий баллистических ракет - это явное нарушение резолюций", - сказал дипломат, напомнив, что всего четыре недели назад Пхеньян осуществил подземное ядерное испытание.

По словам Йосикавы, СБ ООН должен ясно продемонстрировать, что он не потерпит подобные действия. Он отметил, что Китай призывает к диалогу с Пхеньяном. "Время для диалога прошло. Нужно использовать давление", - подчеркнул дипломат.
В свою очередь, заместитель постпреда Соединенного Королевства Питер Уилсон выразил уверенность, что поведение КНДР подчеркивает необходимость срочного принятия резолюции со "значительными мерами", переговоры над текстом которой продолжаются последние недели.

Наименее многословен был постпред КНР Лю Цзеи, который воздержался от комментариев по поводу действий северокорейского руководства. Он лишь заметил, что в Пекине "очень озабочены" развитием событий. "Мы работаем с Советом (Безопасности)", - заявил китайский дипломат.

Ранее власти КНДР объявили о том, что произвели запуск ракеты-носителя со спутником "Кванмёнсон" ("Сияющая звезда"). Дикторы радио- и телеканалов КНДР передают сообщения "об очередной победе" страны в деле освоения космического пространства.
6 января КНДР провела четвертое за последние 10 лет подземное ядерное испытание. Совбез осудил эти действия и начал подготовку резолюции с ответными мерами, которые, как ожидается, будут подразумевать расширение существующих санкций. Переговоры по документу продолжаются и сроки его принятия неизвестны.

Резолюции Совбеза запрещают Пхеньяну любую деятельность, связанную с ядерными технологиями, а также с разработкой баллистических ракет. Однако власти КНДР отказываются соблюдать запрет на запуск ракет большой дальности, поскольку, это, по их мнению, нарушает суверенное право государств на использование космического пространства в мирных целях.

Экстренное заседание Совбеза ООН собралось по инициативе США, Южной Кореи и Японии

Как ранее сообщил портал rus.err.ee, заседание было созвано по инициативе США, Южной Кореи и Японии, поскольку ракетный пуск был осуществлен Пхеньяном в нарушение резолюций Совбеза, запрещающих ему ракетные пуски с применением баллистических технологий, передает Интерфакс.

Представители трех этих государств после сообщений о запуске спутника уже заявили, что будут добиваться максимально строгих мер против Пхеньяна, включая ужесточение уже существующих международных санкций.

С осуждением запуска спутника уже выступил МИД КНР, отметив, что Пекин "выражает сожаление" нарушением Северной Кореей резолюций СБ ООН.

Вместе с тем, как сообщили официальные китайские СМИ, по мнению китайской стороны, санкции не являются лучшим способом действий в международных делах, все заинтересованные стороны должны будут проявить терпимость и сдержанность.

Прекратить провокационные действия потребовал от КНДР генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Генеральный секретарь повторяет призыв к КНДР прекратить провокационные действия и вернуться к соблюдению своих международных обязательств", - отмечается в заявлении Пан Ги Муна, распространенном пресс-службой ООН.

В нем выражается сожаление, что КНДР осуществила запуск ракеты с использованием баллистической технологии "в нарушение соответствующих резолюций СБ ООН, и несмотря на призывы международного сообщества воздержаться от таких действий".

Пхеньян в воскресенье официально объявил об успешном выводе на орбиту искусственного спутника Земли. Об этих планах он информировал заранее, что вызвало негативную реакцию в мировом сообществе и призывы отказаться от них.

Надежда Берсенёва
Редактор
 

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.02.2016 19:16

|


Добавить комментарий