Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 108

0 пользователей, 108 гостей

Еще одно ДТП в Ида-Вирумаа с участием автобуса Lux Express: один человек погиб, пятеро остаются в больницах

Еще одно ДТП в Ида-Вирумаа с участием автобуса Lux Express: один человек погиб, пятеро остаются в больницах

В ночь на понедельник в результате столкновения грузовика и международного рейсового автобуса Lux Express в Ида-Вирумаа 13 человек были госпитализированы. Водитель автобуса погиб. К настоящему моменту в больницах Эстонии остаются пять человек: двое граждан РФ и трое латвийцев.

Как сказала корреспонденту портала rus.err.ee пресс-секретарь Идаской префектуры Оля Кивистик, в ДТП попал автобус фирмы Lux Express, следовавший по маршруту Санкт-Петербург - Рига. Инцидент случился примерно в час ночи в деревне Раннапунгерья волости Тудулинна на 52-м километре шоссе Йыхви-Тарту.

Эти же сведения корреспонденту rus.err.ee подтвердил и председатель правления фирмы Lux Express Ханнес Саарпуу. "В аварию попал наш автобус, работающий под торговой маркой Simple Express. Сложно сейчас что-то комментировать. В результате ДТП ушел из жизни наш коллега - водитель автобуса. На душе очень печально - эта вторая серьезная авария с участием нашего автобуса за последние 10 дней. Более того, так случилось, что и произошли они в одном регионе на довольно близком друг от друга расстоянии", - сказал Саарпуу.

По его словам, автобус вышел из Петербурга вчера вечером и в конечный пункт назначения должен был прибыть сегодня рано утром. "Согласно имеющейся информации, ДТП произошло по причине того, что грузовик выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом. В момент аварии в нем находились 19 пассажиров", - сказал Саарпуу.

По первоначальным данным, грузовик с прицепом с латвийскими регистрационными номерами, ехавший из Тарту в Йыхви, потерял управляемость на скользкой дороге и выехал на встречную полосу, где столкнулся с рейсовым автобусом. На момент ДТП в автобусе находилось 19 пассажиров и двое водителей. Среди них было девять граждан России, девять граждан Латвии и двое граждан Эстонии.

В результате столкновения 13 человек получили травмы и были доставлены в Ида-Вирускую центральную больницу. Из них двое находятся в очень тяжелом состоянии. В столкновении смертельные повреждения получил водитель автобуса, 49-летний гражданин Латвии.

"К настоящему времени известно, что восемь из доставленных в больницу пассажиров не нуждаются в госпитализации. Им была оказана первая помощь. Сейчас они ждут возможности уехать домой. Одного из пострадавших - гражданина Латвии - отправили в больницу Тарту. У нас остаются еще четыре человека - двое граждан России и двое граждан Латвии. Состояние одного из них очень тяжелое, второго - тяжелое. У остальных - среднее. Но их жизням ничего не угрожает", - сказал rus.err.ee глава пресс-службы Ида-Вируской центральной больницы Юло Вельдре.

Как рассказал корреспонденту rus.err.ee консул Генерального консульства России в Нарве Ким Шевченко, среди доставленных в больницу было семь граждан Российской Федерации.

"Сейчас двое из них - это женщины в возрасте 20 и 30 лет - остаются в больнице. Я разговаривал с врачом и медицинским персоналом. Их жизням ничего не угрожает", - сказал Шевченко.

По его словам, пока неизвестно, есть ли у пострадавших россиянок медицинская страховка.

"Среди не нуждавшихся в госпитализации пассажиров трое уже добрались до Риги. Еще один решил вернуться домой в Силламяэ", - отметил председатель правления фирмы Lux Express Ханнес Саарпуу.

По его словам, автобус получил очень серьезные повреждения. Сейчас он находится на осмотре в полиции.

По данным полиции, дорога на месте ДТП была очень скользкая, покрытая черным льдом. Покрышки обоих транспортных средств соответствовали требованиям. Водитель грузовика был трезв, был ли трезв водитель автобуса, будет выяснено экспертизой.

"Выражаем наши соболезнования близким водителя, погибшего в трагическом ДТП. Хотя все подробные обстоятельства ДТП будут выяснены в ходе уголовного расследования, у нас все же есть основания полагать, что причиной ДТП могла стать неправильно выбранная скорость", — сказал руководитель Йыхвиского отделения полиции Калле Куузик.

По словам Куузика, водители должны всегда учитывать погодные условия, а также то, что из-за минусовой температуры ночью дороги могут стать очень скользкими.

Калле Куузик подчеркнул, что первоначальный осмотр показал, что несколько пассажиров не были пристегнуты ремнями безопасности.

"Для обеспечения своей безопасности всегда, в любом транспортном средстве, надо пристегиваться ремнем безопасности. Это намного уменьшает риск получить серьезные повреждения в случае ДТП", — добавил он.

По данному случаю начато уголовное производство на основании части первой статьи 422 Пенитенциарного кодекса, которая рассматривает нарушение лицом, управляющим транспортным средством, требований движения либо эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

В качестве наказания по этой статье законом предусмотрено тюремное заключение на срок до пяти лет.

В конце января в Ида-Вирумаа произошло ДТП с участием еще одного рейсового автобуса фирмы Lux Express, который ехал из Риги в Петербург. Тогда с места происшествия в больницу доставили 12 человек. Один из них лишился руки.

Сергей Михайлов
Редактор
 

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.02.2016 13:08

|


Добавить комментарий