Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Кивимяги: нарвские таксисты смогут продолжить работу без смягчения требований Закона о языке

Кивимяги: нарвские таксисты смогут продолжить работу без смягчения требований Закона о языке

На заседании комиссия Рийгикогу по экономике решила изъять из Закона об общественном транспорте положения, касающиеся уровня, на котором водители такси обязаны владеть эстонским языком, и его подтверждения. Языковые требования в сфере таксоизвоза, как и во многих других сферах деятельности, регулирует Закон о языке и принятое на его основании постановление Правительства Республики.

Стоянка такси на Петровской площади в Нарве. Фото из архива "ВП"

 

Согласно вступившим в прошлом году в силу поправкам к Закону об общественном транспорте, с 1 апреля 2016 года для оказания услуги таксоизвоза таксисты обязаны иметь карту обслуживания. Одним из условий получения карты является наличие свидетельства о знании эстонского языка на уровне B1.

По словам председателя комиссии Тоомаса Кивимяги, подобное универсальное требование нецелесообразно и избыточно. ”Согласно этому требованию, свое знание эстонского языка на уровне B1 должны документально подтвердить все водители такси, включая тысячи наших соотечественников, для которых эстонский язык является родным. Это требование вызывает недоумение, если не сказать негодование, — сказал Кивимяги.

"В то же время, законопроект не отменяет требования, прописанные для таксистов в Законе о языке. Требование о владении языком на уровне B1 установлено постановлением правительства на основании Закона о языке. За учреждением, выдающим таксистам карту обслуживания, равно как и за Языковой инспекцией сохраняется право при необходимости проверять уровень знания эстонского языка у таксистов”, — сказал Кивимяги.

Изначально инициированный членами Рийгикогу Урве Пало и Денисом Бородичем проект закона о внесении изменений в Закон об общественном транспорте включал в себя дополнительный переходный период для получения карты обслуживания сроком до 1 апреля 2017 года. В январе комиссия по экономике решила, что срок введения в пользование карты обслуживания перенесен не будет. Вместо этого из действующего Закона об общественном транспорте будут исключены положения, дублирующие требования Закона о языке.

Согласно плану комиссии, второе и третье чтение проекта закона о внесении изменений в Закон об общественном транспорте (159 SE) состоится на пленарном заседании парламента на следующей неделе. Согласно поправкам, закон вступит в силу на следующий день после опубликования в ”Riigi Teataja”.

11-03-2016, 09:43

prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.03.2016 18:19

|


Добавить комментарий