Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 26

0 пользователей, 26 гостей

Единственный российский авианосец отправится в Средиземное море перед ремонтом

Единственный российский авианосец отправится в Средиземное море перед ремонтом

Единственный российский тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" летом планируется отправить в Средиземное море, сообщил сегодня ТАСС высокопоставленный источник в главном командовании ВМФ России. После этого похода "Кузнецов" на долгое время встанет на ремонт.

Сейчас авианосец находится на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, где проходит восстановление технической готовности перед дальним морским походом. В частности, к началу лета погреба авианосца должны будут модернизировать под новые виды авиационных боеприпасов.

"Этим летом планируется поход "Кузнецова" в Средиземное море, он возглавит постоянную группировку ВМФ в этом регионе", - сказал собеседник агентства. Какие задачи будет выполнять авианосец в качестве флагмана Средиземноморской группировки ВМФ России, собеседник агентства не уточнил.

В конце года "Кузнецов", по данным агентства, встанет в ремонт на 2-2,5 года. Кораблю предстоит, в частности, обновление авиагруппы, в частности, он сможет использовать новые истребители МиГ-29К.

"Адмирал Кузнецов" - единственный авианесущий корабль ВМФ России. Кроме многоцелевых истребителей морского базирования Су-33, крейсер несет вертолеты Ка-27, 28, 29, 32 и их модификации. На вооружении находятся противокорабельные комплексы "Гранит", комплексы ПВО "Кортик", "Клинок", противолодочные комплексы "Удав".

Формирование постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море началось в 2013 году. Как правило, на ротационной основе в этом регионе находятся более десяти кораблей. Ранее самыми большими кораблями российского флота, возглавлявшими группировку в Средиземноморье, были тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и ракетные крейсера "Москва" и "Варяг". "Варяг", который является флагманом Тихоокеанского флота, находится в Средиземном море сейчас.

www.newsru.


Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.03.2016 16:18

|


Добавить комментарий