Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 86

0 пользователей, 86 гостей

В Турции полиция использовала резиновые пули против сторонников свободной прессы

В Турции полиция использовала резиновые пули против сторонников свободной прессы

В Турции продолжается противостояние вокруг внезапно объявленной банкротом самой читаемой оппозиционной газеты страны Zaman. Митинг сторонников второй раз за сутки разогнали водометами и резиновыми пулями, а назначенные управляющие объявили об увольнении главного редактора и блокировали работу редакции.

В субботу редакция начала работу, будучи окруженной полицейским кордоном. Сотрудников пропустили в редакцию по удостоверениям, сообщает DW.

Утром в субботу назначенные властями управляющие уволили ее главного редактора Абдулхамида Билики. Работники проводили его аплодисментами, свидетельствуют фото из Twitter-аккаунта издания.

Подробно о происходящем информировал англоязычный сайт газеты Today's Zaman. Однако управляющие вскоре после начала работы отключили в здании интернет и заблокировали бэк-офис интернет-версии. После этого освещение конфликта продолжилось в Twitter.

Полицейские, стоящие в кордоне, продолжают разгонять собирающихся у здания редакции протестующих, требующих прекратить атаку на свободную прессу. Накануне и утром демонстрантов разгоняли с помощью слезоточивого газа и водометов. Во второй половине дня Twitter издания сообщил, что по протестующим стреляли резиновыми пулями. Опубликовано фото женщины с окровавленным лицом и рассечением на виске.

Телеканал RT сообщил, что воздействие слезоточивого газа испытала на себе и руководитель ближневосточного бюро телеканала Пола Слиер, которая вела прямую трансляцию с места протестов. "Протест был вполне мирным. Внезапно полиция двинулась на толпу и через несколько мгновений начала вытеснять протестующих и бросать канистры со слезоточивым газом. Люди обратились в бегство. Я оказалась в группе женщин, которые зашли в парикмахерскую, чтобы, как и я, прийти в себя от воздействия газа", - рассказала она.

 

Суд в Стамбуле 4 марта без объяснения причин ввел в газете внешнее управление. Спустя несколько часов полиция начала обыски в редакции. Представители издания утверждали, что назначенные государством управляющие угрожали конфисковать имущество газеты.

Газета Zaman с ежедневным тиражом не менее 650 тысяч экземпляров является наиболее читаемым ежедневным изданием страны. Ему приписывают близость к проживающему в США исламскому оппозиционному проповеднику Фетхуллаху Гюлену, которого считают заклятым врагом нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Его движение "Хизмет" Анкара обвиняет в террористической деятельности и попытках дестабилизации ситуации в стране.

www.newsru.


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.03.2016 16:21

|


Добавить комментарий