Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 21

0 пользователей, 21 гость

Около греческого острова обнаружили два обломка египетского авиалайнера

Около греческого острова обнаружили два обломка египетского авиалайнера

 Обломки египетского пассажирского лайнера найдены в море к югу от греческого острова Карпатос, сообщает AP, ссылаясь на представителей греческих властей. Как сказано в Twitter агентства, египетский самолет обнаружил два оранжевых объекта. Предполагается, что они могут принадлежать пропавшему лайнеру.

По другим данным, это "два больших пластиковых объекта" белого и красного цвета. Ранее Reuters проинформировало о том, что власти Греции, ведущие поиски А320, обнаружили на воде два объекта в 80 км к юго-востоку от места исчезновения авиалайнера.

В настоящее время поисковая операция по установлению местонахождения пропавшего самолета продолжается. Египетские власти не исключают ни одной из версий исчезновения лайнера. Министр гражданской авиации Шериф Фатхи рассказал, что Египет координирует усилия по поиску с Грецией.

По его словам, "самолет по-прежнему считается пропавшим без вести". "Рассматриваются все версии, включая возможность теракта, но сейчас главное - найти обломки лайнера", - сказал министр.

"Единственное, что мы может достоверно констатировать на данный момент, это то, что самолет неожиданно исчез, - сказал он. - Мы не отрицаем, что самолет мог разбиться, но все же придерживаемся термина "пропавший лайнер" и призываем всех придерживаться этой же терминологии до тех пор, пока не будет установлено местонахождение самолета" (цитата по ТАСС).

Он опроверг информацию, согласно которой у лайнера перед вылетом могли возникнуть какие-то технические неисправности.

Официальный представитель Военно-морских сил Франции Дидье Пьяттон, в свою очередь, заявил, что к поискам "черных ящиков" исчезнувшего в Средиземном море самолета А320 могут быть привлечены подводные лодки ВМС Франции. Он отметил, что в настоящее время поиски обломков египетского лайнера уже ведут самолеты и корабли Греции, Франции и Турции.

"На начальном этапе ведутся поиски обломков самолета на морской поверхности, в дальнейшем для обнаружения находящихся под водой элементов авиалайнера и его "черных ящиков" могут быть задействованы специальные средства, например подводные лодки", - сообщил представитель ВМС Франции. Он также подчеркнул, что "на данный момент необходимо как можно скорее отправить в зону поиска необходимые средства".

Позднее агентство Reuters со ссылкой на Министерство гражданской авиации Египта сообщило о том, что местные власти обнаружили "плавающие предметы", скорее всего, представляющие собой обломки пропавшего самолета, а также спасательные жилеты с египетского лайнера.

Вице-президент EgyptAir Ахмед Адель уже подтвердил обнаружение обломков самолета A320, найденных примерно в 150 морских милях (около 280 километров) от побережья Египта, передает CNN.

Версия о теракте и "инцидент в кабине пилотов"

Министр гражданской авиации Египта заявил, что "вероятность теракта выше, чем возможность технической неполадки". При этом глава ведомства добавил, что не обладает информацией о том, что кто-либо из пассажиров EgyptAir мог представлять угрозу безопасности.

Между тем AP сообщает, что среди пассажиров рейса был некий студент, учившийся во французской военной школе, который направлялся домой к своей семье в Чад. По некоторым данным, он летел "оплакать умершую мать".

Как сообщают источники телекомпании NBC, американская разведка, отслеживающая переговоры различных экстремистских группировок, в канун катастрофы египетского авиалайнера не засекла ничего необычного.

В свою очередь, директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников на заседании совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ тоже высказал версию о теракте на борту лайнера.

"К большому сожалению, сегодня произошел еще один инцидент с самолетом египетских авиалиний. По всей видимости, это террористический акт, в результате которого погибли 66 граждан 12 государств", - сказал он. Глава ФСБ призвал "всех заинтересованных, в том числе наших партнеров из Европы, принять совместные меры по выявлению лиц, причастных к этому чудовищному акту".

Некоторые эксперты обратили внимание на то, что самолет резко развернулся на 360 градусов перед пропажей с радаров. Бывший руководитель Virgin Atlantic Пол Чарльз отметил в комментарии BBC, что разворот лайнера может свидетельствовать о том, что в кабине пилотов произошел некий инцидент.

"Необязательно лайнер был сбит ракетой или на его борту сработало взрывное устройство. Можно предположить, что пилот лайнера был вовлечен в какой-то инцидент", - сказал он.

Позднее премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования своему египетскому коллеге Шерифу Исмаилу в связи с крушением самолета EgyptAir, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

"От имени правительства Российской Федерации и от себя лично выражаю искренние соболезнования в связи с катастрофой самолета авиакомпании EgyptAir над Средиземным морем. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших. В этот тяжелый час граждане России разделяют скорбь и боль египетских друзей", - говорится в опубликованном тексте.

Airbus A320 авиакомпании EgyptAir выполнял рейс из Парижа в Каир. Примерно в 280 километрах от египетского побережья самолет исчез с экранов радаров. Ранее власти Египта официально подтвердили факт крушения лайнера.

На борту А320 находились 66 человек: 56 пассажиров, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа. На пропавшем самолете летели 15 граждан Франции, 30 египтян, подданный Великобритании, бельгиец, два гражданина Ирака, один человек из Кувейта, подданный Саудовской Аравии, по одному пассажиру из Судана, Чада, Португалии, Алжира и Канады. Граждан России на борту не было.

www.newsru.


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.05.2016 21:19

|


Добавить комментарий