Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 12

0 пользователей, 12 гостей

Пентагон случайно разоблачил связи президента Турции с ИГ

Пентагон случайно разоблачил связи президента Турции с ИГ

Желая расширить свою територию, Эрдоган переправляет в Сирию караваны с оружием и террористов. Те вливаются как в ИГИЛ, так и в группировку "Джебхат-ан-Нусра", которую Анкара признает террористической лишь формально. То есть для всех это террористы чистой воды, а для Эрдогана — практически союзники. Если по принципу "скажи мне, кто твой друг", то Эрдоган — террорист.

"Джебхат-ан-Нусра" презирает перемирие, действующее в Сирии при согласии России и Америки. "Джебхат-ан-Нусра" с подельниками продолжает удерживать часть Алеппо, не позволяя приступить к восстановлению некогда цветущей экономической столицы Сирии. "Джебхат-ан-Нусра" — против плана по мирной трансформации власти в Сирии. "Джебхат-ан-Нусра" — непримиримая часть воюющей оппозиции в Сирии, действующая рука об руку с ИГИЛ.

20 мая генерал армии Сергей Шойгу на коллегии Минобороны объявил, что российские ВКС начинают "долбить" турецкие караваны, подпитывающие террористов живой силой, оружием и военной техникой, включая даже бронированную. Американцам Шойгу предложил присоединиться.

"Мы предлагаем США как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии с 25 мая приступить к совместным действиям ВКС России и авиации коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, по планированию и нанесению ударов по отрядам "Джебхат ан-Нусры", незаконным вооруженным формированиям, не поддерживающим режим прекращения боевых действий, а также по караванам с оружием и боеприпасами, вооруженным отрядам, незаконно пересекающим сирийско-турецкую границу", — заявил Шойгу.

Это логичное продолжение операции, которую начал Кремль осенью в поддержку усилий сирийской правительственной армии по освобождению страны от террористов и началу мирного политического процесса.

Операция успешна и оказала благотворное воздействие не только на ситуацию в Сирии, но и во многом оздоровила обстановку на планете. Людям стало понятно, что в лице России вновь есть сила, способная останавливать беспредел.

На предложение Шойгу американцы отреагировали сразу же. Отказом. Мол, операция совместной не будет из-за Башара Асада. Ничего нового. Как хотят. Россия в борьбе с террористами не остановится.

"При этом мы оставляем за собой право, начиная с 25 мая, в одностороннем порядке наносить удары по отрядам международных террористических организаций и незаконных вооруженных формирований, не присоединившихся к режиму прекращения боевых действий", — добавил Сергей Шойгу.

Это означает, что ситуация в северных районах Сирии у границы с Турцией, прежде всего, на севере Алеппо, куда, словно языком, залезла турецкая территория, и в провинции Алеппо, по которой из Турции проходит основная снабжающая террористов артерия — дорога Киллис — Азаз, теперь будет меняться.

Автор: Ольга Скабеева

Журналистам почти ничего неизвестно. Их встреча в Вене будто бы состоялась. С глазу на глаз. В кулуарах. Подробности распространяет турецкий пропагандистский рупор газета Sabah. Анкара в лице Чавушоглу поговорила строго с Лавровым.

"Вы, господин Лавров, серьезный дипломат и один из самых опытных среди участников нынешнего заседания. Поэтому считаю, что вам не стоило бы принимать всерьез вымыслы. Если у России есть хотя бы одно доказательство поддержки ИГИЛ со стороны Турции, то я готов уйти в отставку", — заявил Мевлют Чавушоглу.

Если бы только в Турции умели держать свое слово, страной уже давно бы правил не Эрдоган. Именно он — законодатель этой странной турецкой моды — угрожать, но не делать.

"Я сделаю очень серьезное заявление. Если будут приведены доказательства торговли нефтью с ИГИЛ, то благородство нашей нации потребует от меня покинуть пост", — заявил Эрдоган.

Доказательства привели. Взять хотя бы фото Билала, сына Эрдогана. На видеокадрах он — с главарями ИГИЛ. В порту, который принадлежит Эрдогану, отгружают дешевую нефть. Кадры облетели весь мир. Но анонсированное благородство у турецкого президента так и не объявилось.

Почему все груженные ворованной нефтью фуры, нефтяные озера, фонтаны и скважины Анкара не считает уликой, в Турции объяснять никогда не пытались.

Спустя полгода после первого президентского блефа Эрдоган идет на второй. "Прошу простить меня, если я покажусь грубым, но позиционирование Турции как страны, оказывающей поддержку этой террористической группировке, — по меньшей мере, подлость", — сказал президент Турции.

При этом подлой, сам того не желая, Эрдоган впервые в своей карьере назвал позицию официального Вашингтона, который, впрочем, тоже не думал копать под союзника. Все что произошло, произошло очень случайно.

Два месяца назад в небольшом приграничном городе Турции объявился человек, который сказал, что бежал из ИГИЛ. Он передал флешку, на который была информация о тысяче боевиках. Человек, замотанный в черный платок — видны только глаза — говорил на условиях анонимности. Он отказался назвать свое настоящее имя и предложил называть его Аббу Муххамедом.

Аббу Муххамед выкрал сотни бесценных гигабайтов — анкеты подпольного отдела кадров ИГИЛ. Новость не сходит с американского NBC.

"Я взял эту флешку и очень долго ее берег, потому что знал, что когда-то смогу взорвать ИГИЛ изнутри, ведь на флешке вопиющие факты", — рассказал мужчина.

Как только все подтвердилось — Аббу Муххамед не вымысел, он и правда бежал из ИГИЛ и знает больше, чем даже можно представить, — флешки у журналистов изъяли.

Аналитики West Point — главной кузницы высших военных кадров для Пентагона — засели за перевод с арабского на английский. Искали хоть что-то про Асада, но нашли только про Эрдогана.

Американский центр по борьбе с терроризмом West Point своих секретов не раскрывает. Но три фамилии, если верить титульному листу — именно им принадлежит авторство — говорят очень о многом. Документы террористов ИГИЛ изучало руководство West Point. Такого раньше действительно не было — в руках американских спецслужб оказались по-настоящему секретные материалы. Сухая выжимка — 37 страниц, таблицы и графики. Глобальная рабочая сила халифата.

Анкета террориста ИГИЛ — это не только имя, национальность, это еще и сведения о том, готов ли террорист сражаться или согласен на самоподрыв. Будущий террорист должен ответить на 23 вопроса. Главный, разоблачающий связь Турции и ИГИЛ, вопрос №11: "въехав через какую страну, вы оказались в ИГИЛ?"

"За последние два года лишь небольшая часть боевиков ИГИЛ были переброшены в Сирию через Ирак и Ливан. Основной поток идет через территории Турции. 93% боевиков воспользовались переходами на турецко-сирийской границе", — говорится в докладе West Point.

К докладу американской военной академии прилагается подробная карта. Шесть погранпереходов из Турции в Сирию, где террористам никто не мешает. Указано даже количество переброшенных головорезов. Тэль-Эбьяд, Джарабулус, Аль-Рай, Аазаз, Атма и переход в провинции Латакия.

Самый "безопасный для террористов" участок границы в районе города Аазаз. На кадрах — два человека с оружием. Они, не торопясь и не прячась, идут с территории, подконтрольной ИГИЛ, в сторону Турции. Подходят к турецким военным. Что-то кричат, приветствуют жестом и возвращаются. Террористов даже не тронули.

Американский West Point впервые публикует имена пяти главных посредников, которые, "не торопясь и не прячась", осуществляют переброску боевиков в Сирию. На первом месте некто Абу-Мухаммад Аш-Шимали, выходец из Ирака. Он перевел, указывают в докладе, через турецко-сирийскую границу 1306 террористов, в том числе по заказу доставил террористов из Турции в Сирию, а после — на бойню в Париж. За его голову США объявили награду в 5 миллионов.

Проанализировав все анкеты специалисты West Point приходят к выводу, что в ИГИЛ боевики съезжаются из 70 стран мира. Главные поставщики — Саудовская Аравия (579 анкет), Тунис (559), Марокко (240) и Турция (212). Франция и Бельгия, где гремели теракты, — на 15-м и 35 местах соответственно. Россия тоже в списке, аж на шестом месте — 141 анкета.

Для нас, в отличие от позиции Турции, это — настоящая драма. Для Анкары — по-прежнему выгодный бизнес. Захваченные нефтяные цистерны — как раз с турецкими номерами.

Среднестатистический игиловец рожден в 1987 году, самый распространенный возраст террористов на момент заполнения анкеты — 26-27 лет. В ИГИЛ вступают и дети, и старики.

10% недавно рекрутированных террористов, по информации West Point, уже имели опыт экстремистской работы: за плечами, как правило, Сирия, Ливия, Афганистан, сотрудничество с "Джебхад-ан-Нусрой". 12% бежали в ИГИЛ с целью самоподрыва.

С целью именно заработать, то есть не питая никаких религиозных иллюзий, в ИГИЛ едут выходцы из Таджикистана — это первое место. На втором месте — Ливия. Следом — Россия, Саудовская Аравия, Азербайджан. То есть и здесь все-таки главное — деньги.

Живая нефтяная труба упирается в турецкий блокпост. Очередь — минимум шесть километров. Предполагать, что пограничники не понимают, что именно вывозят на территорию Турции, было бы странно.

В таком же странном положении оказался и турецкий министр Чавушоглу, ведь за язык, казалось бы, никто не тянул. Ясность вносит российский МИД. В отставку нужно было уходить после сбитого российского самолета. За связи с ИГИЛ уходят в тюрьму.

www.vesti.ru


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.05.2016 23:21

|


Добавить комментарий