Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 114

0 пользователей, 114 гостей

Эрдоган обвинил Россию в поставках оружия курдам, МИД РФ потребовал от президента Турции доказательств

Эрдоган обвинил Россию в поставках оружия курдам, МИД РФ потребовал от президента Турции доказательств

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил российские власти в поставке ракет и ПВО запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Он пояснил, что оружие перебрасывается на юго-восток страны через Ирак и Сирию, передает агентство Reuters со ссылкой на турецкое издание Star. В Москве уже отреагировали на слова Эрдогана, потребовав от него доказательств.

Это заявление турецкий лидер сделал во время общения с журналистами на своем самолете после визита в Диярбакыр, район страны, где проживают курды. "На данный момент террористы (курды - Прим. NEWSru.com) используют противовоздушное оружие и ракеты, поставленные Россией. Этим оружием оснащена террористическая сепаратистская организация. Они были переданы им через Сирию и Ирак", - заявил Эрдоган.

Журналисты отмечают, что, несмотря на негативную риторику со стороны Анкары в отношении Москвы в последнее время, Турция впервые обвиняет Кремль в поставках оружия Рабочей партии Курдистана, которая считается террористической в Турции, США и странах-членах ЕС.

На столь радикальное заявление президента Турции уже отреагировали в РФ. Заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов потребовал от Анкары доказательств, подтверждающих поставки оружия Россией турецким курдам, передает ТАСС.

"Когда кто-то что-то говорит, то пусть предоставляет доказательства", - заявил дипломат. Богданов также указал, что Турция не имеет оснований для участия в совместной с США силовой операции в Сирии, так как это стало бы вмешательством в дела суверенного государства. Ранее Анкара предложила США провести совместную военную операцию в Сирии, выведя курдов за ее рамки.

Заявление Эрдогана опровергли уже и в самой РПК. Лидер партии Джемиль Байык сообщил, что основным источником оружия для его организации являются черные рынки Ближнего Востока. Кроме того, курды пополняют свои запасы трофеями, полученными в результате стычек с турецкими военными, передает РИА "Новости".

"Нам никто не помогает и никто не поддерживает, мы сами покупаем свое вооружение (на черных рынках - Прим. NEWSru.com). Второй источник - трофеи в стычках с турецкими военными. Сейчас бои идут по всему юго-востоку Турции, мы успешно атакуем турецкие оккупационные войска, поэтому оружие попадает к нам в руки", - пояснил Байык.

Он также обратил внимание на то, что "партизаны РПК вооружены только легким стрелковым вооружением", с которым они "вынуждены противостоять турецким танкам, артиллерии, самолетам и фосфорным бомбам". "Если бы кто-то помогал нам оружием, ситуация на фронте была бы совсем другой", - заверил лидер РПК.

Агентство со ссылкой на своего корреспондента сообщает, что на рынке в городе Сулеймания в Иракском Курдистане, где также находятся базы РПК, действительно есть большой оружейный отдел, где свободно продается различное стрелковое оружие, в том числе автоматы Калашникова и американские винтовки.

Как известно, власти Турции находятся в стадии острого противостояния с бойцами Рабочей партии Курдистана, борющейся за создание курдской aвтономии. Базы РПК располагаются в Иракском Курдистане. В конце июля прошлого года РПК заявила о невозможности дальнейшего перемирия с Турцией, результатом чего стали бомбардировки турецкими ВВС территории Ирака - как позиций ИГ, так и мест дислокации курдов.

Напомним, что Турция за последние месяцы столкнулась с несколькими терактами, совершенными террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) и повстанческой организацией "Рабочая партия Курдистана". Последнюю объявили ответственной за взрыв, прогремевший 31 марта на юго-востоке Турции в Диярбакыре.

Крупнейший теракт за всю историю Турции произошел 10 октября 2015 года на главном железнодорожном вокзале Анкары, когда два террориста-смертника взорвали себя во время мирного митинга за несколько недель до парламентских выборов.

www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 31.05.2016 00:15

|


Добавить комментарий