Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

0 пользователей, 37 гостей

Государство хочет назначать новорожденному автоматически семейного врача

Государство хочет назначать новорожденному автоматически семейного врача

Министерство социальных дел направило на согласование Законопроект об изменении закона об организации услуг здравоохранения, в соответствии с которым новорожденного будут сразу же после рождения вносить в список семейного врача матери. Так назначение семейного врача для ребенка станет проще, так как родителям не нужно будет подавать дополнительное ходатайство.

По словам руководителя отдела развития системы здоровья Трийн Хабихт, цель изменений сделать так, чтобы у всех новорождённых был свой семейный врач, при этом ребенок получит того же врача, что и его мать. «Поскольку сейчас родители должны подавать отдельное заявление о назначении ребенку семейного врача, то изменения в законе упростят эту процедуру для всех сторон. Заявление нужно будет подавать только в том случае, если мама хочет, чтобы у ребенка был другой семейный рвач. В случае, если у матери нет семейного рвача, то определением ребенка к семейному врачу будет заниматься посредник услуги родовспоможения в сотрудничестве с Департаментом здоровья, чтобы совместно найти лучшее решение», — пояснила Хабихт.

Сейчас, когда родители должны сами писать заявление, иногда возникали ситуации, когда семейный врач не получал информации о новорожденном и ребенок оставался без врачебного внимания. «Часто это касается детей из семей так называемой группы риска, в отношение которых особенно важно рано заметить и предотвратить проблему. Поскольку у работников здравоохранения важная роль в консультировании родителей по вопросам ухода за младенцами и возможных рисков для здоровья, то изменение в законодательстве гарантировало бы всем детям одинаковую защиту», — сказала Хабихт.

Молодые родители могли бы, по словам Хабихт, на всякий случай сами связаться со своим врачом и поинтересоваться, получил ли он информацию о новом пациенте в своем списке.

По словам президента Общества детских врачей Эстонии Лийз Тооме, они рады новому законопроекту, который обеспечит быстрое оповещение семейного врача о рождении ребенка. «Первый год после рождения очень особенный для детского организма, потому характерные для новорожденного заболевания могут быть не обнаружены сразу в роддоме. Время проведенное в роддоме сейчас также достаточно непродолжительно, в своей работе детские врачи, к сожалению, иногда сталкиваются с ситуацией, когда ребенок попал к семейному врачу слишком поздно. Упрощенный порядок, по заверениям семейных врачей, будет полезен семье, которая находится на новом жизненном этапе», добавила Тооме.

Если до сих пор родитель должен был сам подавать заявление семейному врачу, то после вступления в силу изменений, ребенок будет вноситься в список семейного врача автоматически, а после обновления данных списка Больничной кассой семейный врач будет знать о новом пациенте.

Кроме того, в том же законопроекте будут дополнены требования к регистрации работников здравоохранения из третьих стран. Например, будет добавлена обязанность для всех врачей их третьих стран, которые получили там образование, проходить  в Эстонии трудовую практику в течение 2-6 месяцев, чтобы проверить практические навыки и дать подготовку для работы здесь. Кроме того, они обязаны изучать эстонский язык и перед началом практики должны предоставить доказательство этого Департаменту здоровья.

Также, законопроект даст студентам-медикам, которые окончили четвертый курс и работаю помощниками врача, доступ к информационной системе здоровья. Это сделает возможным доступ к важной информации о здоровье пациента, например, о предыдущих заболеваниях и аллергии. Это создаст для студента, помогающего врачу, возможность провести более подробный первичный осмотр и подготовить для врача необходимые документы и бланки рецептов.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2017.


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.06.2016 16:03

|


Добавить комментарий