Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 49

0 пользователей, 49 гостей

Ко Дню восстановления независимости Эстонии

20 августа в 18 часов в GENEVA KESKUS состоится традиционный праздничный общедоступный концерт Нарвского симфонического оркестра. Мы хотим поговорить об этом событии с дирижером оркестра Анатолием Щура. Вот уже на протяжении почти двух десятилетий Вы с Нарвским симфоническим оркестром удерживаете традицию проведения праздничного концерта в один и тот же день и даже час, и всегда на этих концертах предлагаете слушателям интересные разнообразные программы. Обычно каждый августовский концерт, как бы начинающий новый концертный сезон оркестра, собирает полные залы слушателей.

Анатолий Щура: Да, изначально мы задумывали общедоступные бесплатные концерты на открытом воздухе, как променад-концерт, где любой человек, прогуливаясь по родному городу, может остановиться и послушать замечательные образцы классической музыки и открыть для себя этот прекрасный мир, а для завсегдатаев наших концертов – это возможность сменить стены зала на площадь у культурного центра «Женева», или двор Нарвского замка. Большой подвижник этого начинания был Владимир Лыкасов, работавший тогда директором культурного центра. Мы с ним обменивались идеями, иногда даже спорили, создавая новое городское явление. Но, к сожалению, превратности нашей погоды и финансовые трудности постепенно нас вернули в стены родного зала и теперь каждый желающий, не покупая билет, может зайти к нам и послушать хорошую музыку.

 

Что услышат 20 августа любители музыки и кто приедет в этот раз выступать вместе с оркестром?

 

Анатолий Щура: Программы наших выступлений, на протяжении долгих лет, в этот день, всегда праздничные. Мы стараемся не перегружать слушателей очень серьезными образцами классического наследия, но все программы обязательно тематические. Это либо произведения эстонских композиторов или, как в этом году, прозвучит увертюра Людвига ван Бетховена «Эгмонт». Принципиально не буду рассказывать об этом сочинении, а предоставлю эту возможность всем, кто еще не знаком с этим замечательным произведением и историей, которая побудила Бетховена написать музыку к драматическому спектаклю, прояснить это для себя.

Мне очень приятно представить нашего гостя, замечательного молодого английского скрипача Майкла Фойла. Он родом из Эйршира (Шотландия) и впервые выступил с симфоническим оркестром в возрасте восьми лет в Эдинбургском фестивальном театре. Майкл выпускник Королевкой академии музыки в Лондоне, лауреат международных конкурсов, много выступающий по миру, как камерный музыкант и солируя с оркестрами. В 2016 году он стал лауреатом первой премии, очень престижного, Национального конкурса скрипачей имени Оскара Бака в Роттердаме. Многие нарвитяне знают Майкла по выступлениям в Нарве в рамках фестивалей им. Евгения Мравинского вместе с Максимом Щура и Рафаэлем Ланг, и я очень рад, что мы сможем порадовать наших поклонников своим совместным музицированием. Мы исполним одно из высших творений в мировой классической музыке, требующий предельной виртуозности от исполнителя, Концерт для скрипки ре-мажор, величайшего немецкого романтика Иоганнеса Брамса. Эта музыка удивительной красоты, наполненная философической мудростью, затрагивающая глубины мироздания и наполняющая нас высшей Божественной просветленностью. Очень люблю это сочинение и нескрываемо рад, что мы сможем все вместе, имею ввиду Майкла, оркестр и вас, дорогие любители музыки, участвовать в процессе совместного созидания. Это ведь ни для кого не секрет, что Музыка рождается только тогда, когда встречаются вместе композитор, исполнитель и слушатели. Так что, до встречи!

Но, а в завершении нашей праздничной программы, прозвучат несколько «Венгерских танцев» Брамса. Этим искрометным по характеру и очень позитивным по настроению аккордом мы завершим нашу программу. Всегда рады видеть вас в концертном зале и всего вам наилучшего.
Приглашаем всех на праздничный концерт 20 августа в 18 часов в культурный центр «Женева»

 

По информации отдела культуры Нарвской городской управы


prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.08.2016 10:36

|


Добавить комментарий