Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 223

1 пользователь, 222 гостя

Docent

Летняя ярмарка меняет место прописки

Летняя ярмарка меняет место прописки

Традиционная Летняя ярмарка в Нарве, которая из года в год разворачивалась на территории Нарвского замка, в этом году переезжает. 13 августа она впервые будет проходить на новом месте — в зоне отдыха Липовая ямка.

Организаторам Летней ярмарки представляется, что Липовая ямка — прекрасное место для ее проведения.Светлана Зайцева

 

Придать популярности

По словам директора Нарвского профессионального учебного центра Рийны Вейденбаум, организуя ярмарку на новом месте, учебный центр хочет способствовать более близкому знакомству гостей города с зоной отдыха Йоаорг и променадом вдоль реки Наровы.

«Нарвский профессиональный учебный центр – это единственное профессиональное учебное заведение в Эстонии, которое при поддержке Нарвской городской управы уже 17 лет организует весенние и летние ярмарки, любимые горожанами и гостями города. Мы внесли свой вклад в то, что известность Нарвского замка, как важнейшего туристического объекта региона повысилась, – считает Вейденбаум. – Пора поспособствовать популяризации обновленной нарвской зоны отдыха среди гостей города. Поэтому с августа этого года мы будем проводить ярмарки в зоне отдыха Йоаорг».

Как сказал «ВП» главный организатор ярмарки, главный специалист отдела развития Нарвского профессионального учебного центра Карен Сукиасян, идея провести ярмарку в Липовой ямке исходила непосредственно от самого НПУЦ, город ее поддержал.

Без пляжа

- Задействована будет практически вся территория Липовой ямки, но, естественно, без пляжа, пляжное здание также не станет территорией ярмарки, - объясняет Карен Сукиасян. - Торговые ряды развернутся прежде всего вдоль улиц Рая, Линнусе, на пустыре, где в этом году проходил финал Гонок на мыльницах и стартовал Нарвский Энергетический забег. Хотели использовать и променад - его часть до моста, но туда не проехать транспорту. Поэтому, насколько знаю, там планируют расположиться местные ремесленники. В итоге торговая площадь получается ничуть не меньше, чем была в замке. И подходов, подъездов к ней гораздо больше, чем было прежде. На наш взгляд, Липовка - это просто идеальное место для проведения ярмарок.

- А как к перемене места относятся сами торговцы?

- Судя по всему, положительно. Информация о том, что месторасположение ярмарки в этом году изменилось, до них донесена. По крайней мере, пока никто претензий не высказал и на этом основании от участия не отказался. Интерес к ярмарке большой – к настоящему времени зарегистрировалось уже свыше 100 участников- не только из Эстонии, со всей Прибалтики.

Подсыпят крошку

Не удержался «ВП» и от такого вопроса:

- Упомянутый вами старт Энергетического забега на Липовке показал, что при ненастной погоде нынешний пустырь на Липовке превращается в огромную лужу грязи. Как быть с этим?

- Ну, во-первых, по прогнозу дождя 13 августа не будет, - с улыбкой отвечает главный организатор ярмарки. - Однако мы предусмотрели и такой поворот дел. Поэтому, как я уже сказал, торговцы главным образом будут располагаться там, где уже есть твердая поверхность, уплотненная крошка, а пустырь преимущественно отдан под зону отдыха — карусели, батуты и цветы. Плюс НПУЦ своими силами в этом году засыпет щебенкой и мелкой крошкой проблемные места.

На променаде - ремесленники

По словам старшего специалиста по туризму Нарвской городской управы Ольги Черемушкиной, на променаде, в той его части, что идет от пляжного здания и до моста Дружбы в день Летней ярмарки, 13 августа, видимо, установят свои палатки члены Нарвской гильдии ремесленников.

Гвоздь программы — Таня Михайлова

Ну, и все прочее по проверенному сценарию: продукция на любой вкус - хозяйственные и садово-огородные товары, мед, сладости и мясные продукты, сувениры и рукоделие, строительные материалы и промышленные товары, плюс мастер-классы, развлекательная программа с розыгрышами призов и сувениров и концерт с участием коллективов из Нарвы, Ида-Вирумаа, Таллинна и Нарвского профессионального учебного центра. Гвоздем программы на ярмарке станет выступление Тани Михайловой и ее группы.

Во время ярмарки желающие учиться получат непосредственно от приемной комиссии НПУЦ информацию о возможностях обучения
в Ида-Вирумааском центре профессионального образования, в который профессиональные учебные заведениях Йыхви, Силламяэ и Нарвы объединятся с 1 сентября.

И, кстати, в этом году время открытия Летней ярмарки изменилось - 11 часов утра. А продолжится она до 16.00. Вход на ярмарку бесплатный.

Для музея не сюрприз

А что значит для Нарвского замка уход с его территории столь популярного и привычного мероприятия, как Весенние и Летние городские ярмарки?

По словам руководителя проектов Нарвского музея Анастасии Туудер, перенос ярмарок в другое место не стало для руководства музея сюрпризом.

«Признаться, мы этого ожидали. К сожалению, в последнее время наше сотрудничество не очень складывалось, - говорит А. Туудер. - Например, организаторы ярмарок требовали, чтобы большие ворота, предназначенные исключительно для транспорта, были открыты на все время работы ярмарки. Но это было небезопасно — через открытые ворота шли и люди, и машины. Однако наши требования игнорировались. Были и другие моменты недопонимания. Конечно, с уходом ярмарок мы что-то теряем в материальном плане. Но у нас есть собственные возможности и собственные мероприятия, чтобы закрыть эту брешь».


Наша справка:
Нарвская летняя ярмарка является крупным событием, которое каждый год собирает в Нарве в общей сложности около 200 торговцев и 5000 посетителей — как местных, так и прибывших издалека.

 

Светлана Зайцева

prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.08.2016 07:51

|


Добавить комментарий