Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

Трамп пригрозил ввести налог на весь импорт из Мексики для оплаты стены

Трамп пригрозил ввести налог на весь импорт из Мексики для оплаты стены

Президент Дональд Трамп намерен ввести 20%-ый импортный налог на товары из Мексики и направить полученные деньги на финансирование стены вдоль границы с этой страной, заявил представитель Белого дома.

Это заявление было сделано сразу после того, как президент Мексики отменил свой визит в Вашингтон, сообщила в пятницу, 27 января, Русская служба Би-би-си.

В среду Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой для пресечения нелегальной иммиграции и наркоторговли. Он в очередной раз заявил, что строительство оплатит Мексика. Между тем президент Мексики Энрике Пенья Ньето постоянно заявляет, что его страна платить за "стену Трампа" не будет, в четверг объявил, что не поедет в Вашингтон на встречу с Трампом.

Через несколько часов пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сказал, что президент обсудил вопрос об импортном налоге на мексиканские товары с представителями конгресса, и что те рассматривают возможность включить эту меру в пакет реформ системы налогообложения. По его словам, 20-процентный импортный налог принесет американской казне около 10 миллиардов долларов в год.

"На данный момент наша страна облагает налогами экспорт, но позволяет импортным товарам свободно пересекать границу, что смехотворно", - сказал Шон Спайсер на борту президентского самолета, добавив, что этот налог покроет стоимость строительства стены.

Каждый день через американо-мексиканскую границу в обе стороны проходят товары на сумму в 1,6 млрд долларов.

Спайсер сказал, что детали плана еще разрабатываются, и что импортный налог может составить всего 5%.

Райнс Прибус, глава администрации Трампа, позже разъяснил, что налог на импорт из Мексики — это лишь один из возможных вариантов финансирования строительства стены.

Отношения между Мексикой и США заметно обострились на этой неделе, с началом работы Дональда Трампа в должности президента.

После того как Энрике Пенья Ньето отменил встречу с Трампом, тот сказал, что этот визит в любом случае был бы бессмысленным, если Мексика не согласилась бы оплатить строительство стены. "Если Мексика не хочет платить за крайне необходимую стену, будет лучше отменить грядущую встречу", - написал Трамп в "Твиттере", добавив, что торговый дефицит между США и Мексикой составляет около 60 млрд долларов.

Ранее президент Пенья Ньето сказал, что глубоко сожалеет о решении США возводить эту стену, добавив, что "Мексика не верит в стены". Выступая по телевидению с обращением к нации, он сказал: "Я уже не раз говорил, что Мексика не будет платить ни за какую стену".

Сенатор-республиканец Линдси Грэм предупредил, что за импортный налог расплачиваться придется американским потребителям. "Они могут ввести такие же налоги, что и мы. Это огромное препятствие для роста экономики", - написал он в интернете.

Слова "Построим стену" были одним из основных лозунгов во время предвыборной кампании Трампа, обещавшего построить громадный барьер вдоль 3200-километровой границы. Указ Трампа также предусматривает, что министерство внутренней безопасности наймет еще 10 тысяч пограничников.

"Страна без границ - не страна, - заявил Дональд Трамп. - Начиная с сегодняшнего дня, США вновь будут контролировать свои границы".

По оценкам Трампа, которые многие эксперты считают заниженными, возведение барьера на всем протяжении границы с Мексикой обойдется в 8-12 млрд долларов. По другим оценкам, стоимость стены может составить до 25 млрд долларов.

Андрей Крашевский
Редактор
 

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.01.2017 07:54

|


Добавить комментарий