Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 31

1 пользователь, 30 гостей

Docent

В рамках Недели культуры Северных стран в Ида-Вирумаа пройдет около 30 различных мероприятий

В рамках Недели культуры Северных стран в Ида-Вирумаа пройдет около 30 различных мероприятий

Неделя культуры Северных стран, которая пройдет с 9 по 15 октября приглашает познакомиться с культурой и обществом Северной Европы на различных выставках, концертах и других образовательных и спортивных мероприятиях. Начиная с сегодняшнего дня можно уже посетить выставки в разных городах Ида-Вирумаа, которые останутся открытыми до конца месяца.

«Такого масштаба и количества мероприятий в программе Недели культуры Северных стран в Ида-Вирумаа еще не было», — прокомментировал организатор Недели культуры Северных стран Евгений Тимощук. «Составляя программу, мы ориентировались на разные целевые аудитории, чтобы показать культуры Северных стран как нашим маленьким друзьям, так и людям постарше. Наша цель – познакомить жителей региона с современной культурой Северных стран,представить современных музыкантов и художников, обсудить актуальные на сегодняшний день тенденции в образовании и, посредством выставок, представить важные для Северных стран темы, от свободы печати до иммиграции.»

Совместно с Нарвским джаз-клубом мы рады представить дуэт талантливых джаз-гитаристов из Швеции Олы Бенгтссона и Эрика Сёдерлинда.  В джаз-клубе Силламяэ выступит потрясающий дуэт барабанщика Мики Каллио и танцовщицы Сату Риннетмяки. На протяжении всей недели в кинотеатрах Нарвы и Йыхви покажут современные североевропейские фильмы – от триллеров до комедий. В Нарвской резидентуре художников можно будет посетить открытую студию норвежских художников Эллен Сурке и Ханс Хансен, прибывших по приглашению фестиваля «Таллиннский фотомесяц». Там же откроется фотовыставка «Мгновения», которая в каждом новом месте дополняется на 20 работ — от Эстонии свои работы представит родившийся в Силламяэ фотограф Карел Кравик.

В Нарвском колледже ТУ пройдет целая серия открытых лекций на темы, которые одинаково важны как для Северных стран, так и для Эстонии: миграция, социальная сторона предпринимательства и образование. На проходящем в Нарве образовательном семинаре Connector можно будет ознакомиться с проведенными реформами в сфере образования Норвегии. В конце недели ждем всех на спортивный день, где можно будет ознакомиться с различными видами оздоровительного спорта, которые зародились у наших северных соседей.

Мероприятия открыты для всех желающих. Вход на большинство мероприятий Недели культуры Северных стран бесплатный. Более подробное описание мероприятий и полная программа на сайте www.norden.ee.

Неделя культуры Северных стран – это событие фестивального размаха, которое проходит уже в третий раз и с каждым годом оно становится всё масштабнее. Идея проведения Недели культуры Северных стран возникла благодаря прошедшей в 2015 году неделе кино Nordic Film Week. Неделя культуры Северных стран проводится по инициативе эстонского представительства Совета министров стран Северной Европы и при сотрудничестве с хорошими партнерами: Посольства стран Северной Европы в Эстонии, Институт Финляндии, Северный дом на Аландских островах, Нарвский колледж ТУ, «Таллиннский фотомесяц», Нарвский джаз-клуб, Силламяэский джаз-клуб, Нарвская резидентура художников Эстонской художественной академии, VitaTiim, Vestifex.

tema.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.10.2017 16:35

|


Добавить комментарий