Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 150

0 пользователей, 150 гостей

Дома в Кохтла-Ярве пошли трещинами по неизвестным причинам

В Кохтла-Ярве в стенах домов Южного микрорайона появляются трещины, причина возникновения которых пока неизвестна.

Об этом во вторник, 29 августа, сообщила "Актуальная камера".

Одно из пострадавших зданий - дом на Синивооре, 7. Судя по данным экспертизы, этот дом оседает, но для полной уверенности необходимо провести крупные геологические исследования, изучив состояние соседних домов микрорайона, которые тоже находятся не в лучшем состоянии.

"В первом подъезде трещин, например, нет. Во втором и третьем - есть. В четвертом опять нет. Получается, что середина проваливается. Ну и стяжки поставлены там, где были трещины", - расказал член правления квартирного товарищества "Синивооре 13" Микк Оро.

Дома Южного микрорайона, построенные в середине 1970-х годов, в экспериментальном порядке строились на месте бывших шахтных выработок. Многие из них были дополнительно укреплены в 1990-е годы. Точную причину разрушения домов без дорогостоящих исследований назвать нельзя, поэтому мэрия Кохтла-Ярве обратилась в Министерство экономики и коммуникаций.

"Нужно привлекать специалистов, делать исследования. И это не тот вопрос, который город может решить самостоятельно. Если такая структура будет создана, то этой проблемой нужно заняться более основательно. Я думаю, что есть и другие города, где нужно делать геологические исследования", - сказала мэр города Людмила Янченко.

По ее словам, хотя письменного ответа пока нет, город получил положительную реакцию от министерства, где с нового года предполагают создать структуру для изучения этого вопроса. А пока нет ответа на вопрос о причине оседания домов, ремонтировать здания нецелесообразно.

В Южном микрорайоне Кохтла-Ярве проживает около 5000 человек.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.08.2017 14:44

|


Добавить комментарий