Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 216

0 пользователей, 216 гостей

В Ивангороде состоялась реконструкция боя между Красной армией и белогвардейцами

В Ивангороде состоялась реконструкция боя между Красной армией и белогвардейцами

В Ивангородской крепости собралось двадцать исторических клубов из разных городов России. Реконструкторы воссоздали события начала Гражданской войны почти столетней давности.

На самой границе Эстонии и России в субботу днем зазвучали выстрелы из винтовок и пулеметные очереди. Однако пограничники обеих стран оставались спокойными, с интересом наблюдая за разворачивающимся сражением, передает "Актуальная камера".

Основная и самая зрелищная часть битвы происходила в стенах крепости Ивангород. Около 300 реконструкторов приняли участие в сражении между Красной армией и белогвардейцами.

"Место это историческое. Именно отсюда 16 сентября 1919 года начался второй поход Северо-Западной армии генерала Юденича на Петроград", - рассказывает руководитель санкт-петербургского клуба "Солдаты Отечества" Станислав Малышев.

С переменным успехом, то наступая на неприятеля, то убегая от подоспевшего к противнику подкрепления, части реконструкторов с ожесточением настоящего боя вели стрельбу из винтовок и пулеметов. В схватке приняли участие и бронемашины, комично смотрящиеся в наше время, но почти сто лет назад наводившие страх своей мощью и неуязвимостью в настоящем сражении.

"Иногда действительно бывает страшно, когда перед тобой человек в форме противника. Ты понимаешь, что это твои друзья и коллеги, но все равно испытываешь долю того страха, который люди испытывали в настоящем бою", - отмечает Малышев.

Зрители, в основном родители с детьми, после боя с удовольствием фотографировались у военной техники начала прошлого века. Гости могли пообщаться с солдатами и офицерами враждующих сторон и даже пострелять из настоящего оружия.

"Это нужно, конечно, всем зрителям, которые приехали из других городов и даже других стран. Это наша общая история. Не только русского народа, это история многих народов", - подчеркивает руководитель санкт-петербургского клуба "ВИР" Сергей Гордеев.

В реконструкции приняли участие и девять человек из исторического клуба "Нарва".

Редактор: Виктор Сольц

rus.err.ee

 
 
 

Видео Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.09.2017 13:54

|


Добавить комментарий