Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 203

0 пользователей, 203 гостя

За минувший год число жителей Нарвы сократилось на 850 человек

За минувший год число жителей Нарвы сократилось на 850 человек

По предварительным данным регистра народонаселения, за минувший год количество жителей Нарвы сократилось на 850 человек. Теперь нарвитян чуть более 58 500. Тенденция оттока населения из Нарвы сохраняется. В позапрошлом году нарвитян стало меньше на 1000.

По мнению председателя горсобрания Нарвы Александра Ефимова, несмотря на то, что отток населения в ближайшие крупные города - участь многих периферийных городов, это не должно быть оправданием и нужно прилагать определенные усилия, чтобы привлечь молодежь в Нарву, передает передача "Подробности из Нарвы" на "Радио 4".

"Для того, чтобы у молодежи был стимул вернуться в город, нужно подумать о том, что их интересует. На мой взгляд, прежде всего это рабочие места и достойная заработная плата. А во вторую очередь - досуг, отдых, удобная городская среда. Всем этим вещам необходимо уделять внимание. За какой-то обозримый период времени в отдельно взятом городе достичь этого невозможно. Однако к этому обязательно нужно стремиться и прилагать все усилия", - считает Ефимов.

Председатель депутатской фракции "Наша Нарва" Катри Райк считает, что реальное положение дел хуже, чем официальные данные регистра.

"Я думаю, что очень многие люди, которые прописаны в Нарве, на самом деле не живут здесь. Печально наблюдать, как уже не первый год из Нарвы уезжает почти тысяча человек", - отметила Райк и добавила, что согласно исследованиям, к 2030 году в Нарве останется примерно 40 000 горожан. "Это будет означать серьезные изменения для среды города. Нужно будет решать, какие районы города оставить и развивать", - сказала она.

Райк убеждена, что ситуацию улучшило бы придание государством Нарве особого статуса. Например, чтобы предприниматели могли брать кредит на льготных условиях.

Редактор: Дина Малова

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.01.2018 08:17

|


Добавить комментарий