Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 165

1 пользователь, 164 гостя

Docent

Эксперты: решение Константинополя обострит отношения между Киевом и Москвой (1) 995 0

Эксперты: решение Константинополя обострит отношения между Киевом и Москвой

Вселенский патриархат в Константинополе согласился продолжить процедуру предоставления Украинской православной церкви автокефалии, то есть независимости от Московского патриархата. Как сказали эксперты "Актуальной камере", это эпохальное решение еще больше обострит и без того сложные отношения между Киевом и Москвой.

В 1997 году после того, как Филарет возглавил непризнанную церковь Киевского патриархата, собор Русской православной церкви наложил на него анафему. В апреле этого года две непризнанные украинские церкви направили во Вселенский патриархат в Константинополе просьбу о даровании автокефалии Украинской православной церкви. В Константинополе решили удовлетворить эту просьбу. На заседании Синода Вселенского патриархата в Константинополе в четверг было решено продолжить этот процесс. Это значит, что Русская православная церковь существенно лишится своего влияния на Украине.

"До этого момента много веков Украина находилась под полным влиянием Русской православной церкви. Поэтому такое решение Синода для Украины – это возможность обрести полную независимость в том числе и в церковном смысле", – сказал "Актуальной камере" старший научный сотрудник факультета теологии Тартуского университета Прийт Рохметс.

По словам политолога Алара Кильпа, принятое Синодом решение может обострить и без того сложные отношения между Украиной и Россией. Теперь России будет все сложнее находить поддержку и солидарность среди верующих Украины.

"В большой политике в последние десятилетия очень важную роль играло понятие общности между русскими и украинцами. Это еще называют "Русский мир". Этим нарративом часто оправдывали геополитические шаги в Крыму, да и вообще политику в отношении Украины. Если сейчас возникнет официально признанная независимая Украинская православная церковь, то возникнет глубокий раскол", – отметил лектор политологии Тартуского университета Алар Кильп.

В начале 90-х похожая ситуация сложилась и в Эстонии, когда Эстонская православная церковь стала частью Вселенского патриархата в Константинополе. Однако в Эстонии удалось быстро сгладить конфликт между православными церквями Московского и Константинопольского патриархатов.

"Эстонская церковь уже в 20-30-х годах была частью Константинопольского патриархата. В Эстонии, к нашей радости, эта ситуация как-то наладилась", – сказал профессор истории церкви в ТУ Рихо Альтнурме.

В Москве гневно отреагировали на принятое Константинополем решение, предупредив о катастрофических последствиях, которое оно может иметь. В Эстонской православной церкви Московского патриархата отрицательно относятся к решению Константинопольского патриархата об автокефалии Украинской православной церкви.

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.10.2018 13:15

|


Комментарии

  • Docent

    Docent 16 октября 2018 г. 13:37:01 Ссылка

    Поражает поповская мания величия. Наполеоны из палаты №6 нервно курят в сторонке…Вселенский, блеать, патриархат!

  • Добавить комментарий