Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 177

0 пользователей, 177 гостей

Школы в Эстонии получат доступ к бесплатным цифровым учебникам

Школы в Эстонии получат доступ к бесплатным цифровым учебникам

Теперь у всех учащихся основных школ есть возможность бесплатно пользоваться цифровыми учебниками. За счет этого школьные рюкзаки станут легче, а учеба – более интересной.

"Сегодня начинается новый период в истории образования в Эстонии. Новые цифровые учебники дают возможность учиться и преподавать по-новому во всех школах страны, - сказала министр образования и науки Майлис Репс. – Цифровые учебники облегчат и школьные ранцы, потому что теперь больше нет необходимости носить с собой все учебники", говорится в пресс-сообщении Министерства образования.

"Дорогие родители, бабушки и дедушки, тети и дяди - для вас это возможность присоединиться к вашим детям на пути к знаниям", - сказала министр Майлис Репс на презентации новых цифровых учебников. Начиная с сегодняшнего дня в течение недели абсолютно все смогут получить бесплатный доступ к сайту, где находятся цифровые учебники.

Новые цифровые учебники бесплатны для всех учащихся основных школ с эстонским и русским языком обучения. Также цифровые учебники позволяют учиться в подходящее время и в подходящем месте, для этого требуется только цифровое устройство и доступ к интернету.

Цифровые учебники – это не статичные учебные материалы, скорее, это учебник, рабочая тетрадь и тетрадка в одном. Цифровые учебники – это среда, в которой можно учиться, выполнять задания, делать заметки. При необходимости можно обратиться к учебным материалам для предыдущих классов, или, наоборот, забежать вперед и посмотреть, чему учат в старших классах.

Бесплатные цифровые учебники способствуют развитию цифровых навыков и умений, которые имеют ключевое значение в современном мире. При помощи цифровых учебников и прочих "умных" решений у детей формируются навыки, которые помогут им справляться с проблемами в повседневной жизни.

Министерство образования напомнило, что государство инвестировало в бесплатные цифровые учебники 1,4 миллиона евро.

Цифровые учебные материалы - только одно из направлений, при помощи которых развивают цифровые навыки учащихся - в школы поступают тысячи новых компьютеров и проекторов общей стоимостью в 12 миллионов евро, при помощи которых можно будет пользоваться как цифровыми учебниками, так и просто учиться чему-то новому, например, программированию или робототехнике.

Для того, чтобы сделать учебу более практичной, 5,5 миллионов евро будет инвестировано в оборудование учебных лабораторий.

Скоро цифровые учебники станут доступны и для гимназистов, отметило ведомство.

Вместе с Министерством экономики и коммуникаций Министерство образования работает над обновлением интернет-соединения в школах. На эти цели направлено 13 миллионов евро.

Обучение цифровым навыкам проходит в рамках программы "Цифровая революция", которая является одним из приоритетных направлений государственного бюджета.

Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры"

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник: BNS

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.10.2018 18:10

|


Добавить комментарий