Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 69

0 пользователей, 69 гостей

Министр здоровья и труда Рийна Сиккут пообещала улучшить доступ к семейным врачам

Министр здоровья и труда Рийна Сиккут пообещала улучшить доступ к семейным врачам

Госконтроль указал на то, что отделения экстренной помощи в Эстонии перегружены, хотя 57% обратившихся в 2017 году не нуждались в помощи неотложки. Причина - невозможность попасть к семейному врачу. Министр здоровья и труда Рийна Сиккут пообещала исправить ситуацию, когда люди из-за недоступности семейных врачей и врачей специалистов вынуждены обращаться в отделения экстренной медицины.

В опубликованном 1 ноября аудите Госконтроля, говорится о том, что отделения экстренной помощи в Эстонии перегружены из-за плохой организации здравоохранения. В результате пациенты получают медицинские услуги с задержкой и в недостаточном объеме, а государство переплачивает за услуги здравоохранения, потому что прием в неотложке стоит значительно дороже, чем, например, визит к семейному врачу.

Стоит отметить, что по данным Госконтроля, 57% обратившихся в 2017-м году в неотложку пациентов в действительности не нуждались в экстренной помощи.

Как сказала Рийна Сиккут, в планах у государства - увеличить роль семейных врачей, пересмотреть принципы работы телефона консультации семейных врачей, а также увеличить объем помощи, предоставляемой врачами специалистами. Кроме того, министр отметила, что создаваемые в Эстонии Центры здоровья, также должны изменить ситуацию с доступностью врачебной помощи к лучшему. По оценке Рийны Сиккут, свое влияние на систему здравоохранения, разрабатываемые изменения должны оказать через несколько лет.

Редактор: Артур Тооман

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.11.2018 10:51

|


Добавить комментарий