Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Украина закрыла въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет

Украина закрыла въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет

Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом сообщил глава ведомства Петр Цигикал 30 ноября.

"На пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь для граждан Российской Федерации. Запрещен пропуск гражданам РФ в возрасте от 16 до 60 лет лицам мужского пола", - цитирует ТАСС его слова, сказанные на совете с президентом Украины Петром Порошенко.

Сам Порошенко отметил Twitter, что такие действия "помешают России формировать отряды "частных армий" на Украине, которые на самом деле представляют Вооруженные силы РФ". Меры введены, чтобы "не дать россиянам осуществить в Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году", - подчеркнул глава государства.

Через границу будут пропускать тех мужчин, кто едет на похороны и с другими гуманитарными целями, уточняет УНИАН со ссылкой на "Украинскую правду".

Глава Госпогранслужбы добавил, что во исполнение указа главы государства по введению военного положения службой также введен первый уровень боевой готовности, граница охраняется в усиленном режиме. "Основные усилия направлены эффективное использование докомлектации резерва, высылку увеличенных нарядов на границу с РФ и на административную границу с Крымом. Наряды выходят с групповым оружием на бронетехнике, наращивается инженерно-фортификационное обустройство, усиливается мониторинг и контрразведывательные мероприятия", - заявил Цигикал. (Цитата по "Интерфаксу".)

Эти меры введены на время действия военного положения на Украине, которое Порошенко ввел 28 ноября на месяц, до конца декабря.

Отметим, в настоящий момент украинские пограничники не контролируют участки границы с РФ на востоке страны, где действуют пророссийские вооруженные формирования под флагами ДНР и ЛНР. В связи с этим вряд ли решение Киева способно помешать "формированию частных армий" на неподконтрольной Вооруженным силам Украины территории.

Кроме того, Порошенко решил ужесточить правила регистрации въехавших на территорию украинского государства граждан РФ, особенно в десяти областях, в которых введено военное положение, отмечает "Интерфакс".

Захарова: на Украине "полная дисфункция государственного устройства"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос журналистов, не будет ли Россия принимать ответные меры на запрет въезда мужчинам на Украину, заявила, что говорить в этих условиях о зеркальной реакции на действия Киева просто страшно, передает ТАСС.

"Потому что, если кто-либо попробует повторить зеркально то, что происходит сейчас в Киеве, это может привести к какому-то помешательству, а если говорить о национальных масштабах, то просто к коллапсу. Потому что те кульбиты, которые мы видим сегодня на Украине - это полностью дисфункция государственного устройства. Это является следствием диких, нельзя сказать, что непродуманных, но точно диких телодвижений руководства страны", - заявила Захарова.

Решение по каждому россиянину будет приниматься индивидуально

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко разъяснил в эфире телеканала "112 Украина", что с гражданами РФ пограничники проводят усиленное интервьюирование.

Пограничники проверяют предыдущие поездки иностранцев на Украину. "Мы смотрим, нарушали ли они украинское законодательство и посещали ли временно оккупированные территории. Проверяем их через все базы данных в сотрудничестве со всеми правоохранительными органами", - пояснил представитель погранслужбы.

Он отметил, что при наличии правовых оснований таким лицам могут отказать во въезде на Украину. "Исключение - лица, имеющие дипломатический статус, обслуживающий персонал транспортных средств, те, у кого есть документы о постоянном или временном проживании на Украине, или те, кто едет с поездками гуманитарного характера (смерть или болезнь близких)", - добавил Демченко.

По его словам, решение относительно каждого, кто пересекает границу, принимается индивидуально. При этом представитель погранслужбы подчеркнул, что пограничники не будут пропускать в страну во время военного положения тех граждан РФ, которые не смогут подтвердить цель поездки.

Ранее 30 ноября глава МИД республики Павел Климкин заявил о скором разрыве 40 двусторонних соглашений с Россией вдобавок к уже расторгнутым почти пяти десяткам. А 28 ноября Петр Порошенко заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией из-за конфликта в Керченском проливе.

Конфликт в Азовском море произошел 25 ноября. ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли РФ "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

Однако по версии России, три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды. В результате российские пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", применив оружие. Все 24 моряка арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

Подробнее: www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.11.2018 15:18

|


Добавить комментарий