Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 134

0 пользователей, 134 гостя

Вотум недоверия Терезе Мэй из-за условий брексита провалился

Вотум недоверия Терезе Мэй из-за условий брексита провалился

Вотум недоверия председателю Консервативной партии Великобритании Терезе Мэй, инициированный группой недовольных условиями брексита парламентариев, провалился. Это означает, что Мэй сохранит пост главы консерваторов и кресло премьер-министра страны.

Таковы итоги тайного голосования, проведенного в среду вечером среди членов британского парламента от Консервативной партии, большинство из которых высказались против вотума недоверия.

Мэй поддержали 200 депутатов при минимально необходимых 159, против высказались 117.

По правилам Консервативной партии, новый вотум недоверия против лидера политической силы может быть инициирован не ранее чем через год.

Вотум недоверия Мэй инициировали 48 депутатов из ее собственной партии. Они недовольны условиями сделки о выходе Великобритании из состава Европейского союза, которую Лондону и Брюсселю удалось согласовать в ноябре 2018 года. Это соглашение столкнулось с сильной оппозицией в парламенте, который должен его одобрить, что вынудило премьер-министра отложить голосование по документу. Как сообщает Би-би-си, выступая в среду перед однопартийцами, Мэй заверила их, что она покинет пост лидера партии до следующих парламентских выборов.

Летом 2016 года в Великобритании был проведен референдум о дальнейшем членстве в ЕС, большинство участников которого проголосовали за выход из состава сообщества. В соответствии с результатом плебисцита британское правительство 29 марта 2017 года запустило процедуру выхода из ЕС (брексита), на которую отводится два года. Условия дальнейших отношений Лондона и Брюсселя в финансовой, экономической, торговой и прочих сферах согласовать оказалось сложно, и до сих пор сохраняется возможность того, что брексит состоится без регулирующего эти отношения договора.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.12.2018 15:36

|


Добавить комментарий