Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 69

0 пользователей, 69 гостей

Торговый центр на улице Паэ обретет новый вид к лету следующего года

Торговый центр на улице Паэ обретет новый вид к лету следующего года

Торговый центр на улице Паэ в Ласнамяэ обретет новый вид к лету следующего года. Подобные масштабные работы по обновлению торгового центра советской эпохи, скорее, исключение из правил.

В мае следующего года здание рынка, известного в народе как ласнамяэский, на улице Паэ обретет красивый фасад, архитектурное решение, в нем будут находиться два магазина известных брендов.

Напротив него расположено здание бывшего ласнамяэского дома быта, собственники которого тоже имеют эскизы будущего строения. Но если здание ласнамяэского рынка уже разбирают, то собственник бывшего дома быта, компания Brem, лишь вынашивает мечты о строительстве.

Проект бывшего дома быта на Паэ. Автор: ERR

Не дано пока сбыться и планам относительно торгового центра Laagna. Этот эскиз уже несколько лет висит на сайте той же компании, однако дальше графических решений дело не заходит.

Проект Лаагна Автор: ERR

Устаревший внешний вид, неудобная инфраструктура, нагромождение строений, обилие рекламы и асоциальные элементы – довольно частое явление для внутриквартальных торговых центров, построенных в советское время. Сегодня их собственники не согласны комментировать планы по развитию недвижимости. Тем не менее люди, которые живут в округе, уже привыкли к тому, что есть.

В чем же феномен бывших советских комплексов, что они зачастую не уступают по популярности современным торговым центрам, где для привлечения покупателя работает целая индустрия.

"В районе проживает много людей, и они привыкли к этим сервисам. Зачастую там предоставляются такие услуги, которые в крупных торговых центрах найти сложно. Например, сапожника. Это же очень удобно. Конечно, дело и в том, что цены на аренду в таких торговых центрах, так скажем, разумные, из-за чего и цены на услуги и и товары льготные", – пояснил аналитик бюро недвижимости Uusmaa Ристо Вяхи.

Часто у собственников нет желания или средств обновлять торговые площади, они приводят в порядок только коммуникации. Против развития могут выступить и местные жители, как это случилось с одним из ласнамяэских центров. Споры велись и по строительству променада через Паэский рынок между улицами Паэ и Смуули. Он должен был быть готов уже в этом году, но с владельцами прилегающих к нему зданий возникли разногласия.

"Сейчас найдено компромиссное решение по поводу того, где будут располагаться деревья, где будет располагаться озеленение, как будет выглядеть в конечном итоге этот променад. Конкурс на предложение о госпоставке завершается 19 января, тогда выяснится фирма, которая будет строить променад", – отметила старейшина Ласнамяэ Мария Юферева-Скуратовская.

Променад с новым освещением, контейнерным озеленением и современными скамейками по планам будет готов к сентябрю следующего года.

Редактор: Ирина Киреева

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.12.2018 11:18

|


Добавить комментарий