Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 45

0 пользователей, 45 гостей

Правительство одобрило привязку штрафов за нарушение ПДД к уровню доходов

Правительство одобрило привязку штрафов за нарушение ПДД к уровню доходов

Правительство в четверг одобрило законопроект, привязывающий штраф за серьезные нарушения правил дорожного движения к уровню доходов нарушителя. Проект закона предусматривает смягчение строгости наказания, назначенного в порядке ускоренного делопроизводства, а также возможность условного лишения водительских прав в качестве наказания за проступок.

Законопроект привязывает к доходу нарушителя штраф за вождение без прав, вождение при содержании алкоголя от 0,5 до 1,49 мг на грамм крови, участие в ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, превышение скорости более чем на 41 км/ч, сознательное игнорирование сигнала об обязательной остановке, а также побег с места ДТП или оставление без помощи пострадавшего в ДТП и находящегося в беспомощном состоянии человека.

На данный момент в Эстонии действует система фиксированных штрафов – это значит, что людей, совершивших нарушение при похожих обстоятельствах, приговаривают к штрафам одинакового размера. Законопроект привязывает к уровню доходов штраф за тяжелые нарушения ПДД, но в будущем законодатель сможет привязывать штрафы к доходам и в других сферах, где штраф фиксированного размера может оказаться недостаточным, например, в финансовой сфере.

Кроме того, согласно законопроекту, штраф, назначенный в порядке ускоренного делопроизводства, сократится на одну треть. Условием для ускоренного делопроизводства являются добровольный отказ лица от заявления протеста и уплата штрафа в течение 15 дней. Делопроизводство в общем порядке проводится всего через 30 дней после составления протокола о проступке. Размер штрафа планируется сократить на одну треть, чтобы мотивировать людей пользоваться вариантом ускоренного делопроизводства.

Согласно законопроекту, нарушителей ПДД можно будет наказывать условным лишением водительских прав. В этом случае им будет назначаться испытательный период сроком в один год. Если за это время они совершат новое нарушение такого же рода, прежнее наказание будет обращено к немедленному исполнению и к нему будет добавлено наказание за новое нарушение.

Законопроект продлевает срок уплаты штрафа с 15 до 45 дней и поощряет его уплату по частям.

Редактор: Ирина Киреева

Источник: BNS

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.02.2018 13:58

|


Добавить комментарий