Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 182

0 пользователей, 182 гостя

СМИ: причиной пожара в торговом центре в Кемерове стало короткое замыкание

СМИ: причиной пожара в торговом центре в Кемерове стало короткое замыкание

Причиной пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", жертвами которого стали 64 человека, стало короткое замыкание в электропроводке, вызванное протечкой в крыше здания.

Такой вывод содержится в заключении пожарно-технической экспертизы, проведенной исследовательским центром экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, сообщило издание "Коммерсант", которому удалось ознакомиться с пока не опубликованным заключением экспертов.

По их мнению, к трагедии привело замыкание в электропроводке на четвертом этаже центра над детской игровой зоной, вызванное протечкой в крыше из-за таявшего снега. Вода попала на провода, в которых возникло короткое замыкание. После этого загорелся пластиковый плафон над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками, которые воспламенились из-за горящего пластика, капавшего сверху.

Автоматические выключатели для защиты от замыканий по какой-то причине не сработали.

Возгорание быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но система пожаротушения не включилась из-за отсутствия воды в водопроводе, перекрытом после морозов.

Оповещение о пожарной тревоге в здании не сработало, потому что его нужно было включить вручную, а охранник почему-то этого не сделал, несмотря на поступающие сигналы датчиков.

Официальное заключение о причинах пожара пока не обнародовано.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в сибирском городе Кемерово произошел 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали в результате пожара 79 человек, в том числе 27 детей.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.04.2018 16:45

|


Добавить комментарий