Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 65

0 пользователей, 65 гостей

Индрек Казела: налог на продукты питания надо снизить

Индрек Казела: налог на продукты питания надо снизить

Поскольку жители Эстонии едят нездоровую пищу, а многие и просто недодают, государство должно снизить налог с оборота на продукты питания, считает инвестор и предприниматель Индрек Казела.

"Мы не можем отрицать, что сегодня жизнь в Эстонии дорогая. И одна из причин этого заключается в том, что, в отличие от большинства европейских стран, Эстония считает, что надо по полной облагать налогом с оборота продукты питания. В Великобритании вообще нет налога на продукты питания, в Финляндии он ниже", - сказал Казела в интервью Vikerraadio.

По словам Казела, руководителя занимающегося производством и продажей продуктов питания предприятия PRFoods, расходы на еду и вынужденные расходы на жилье, это те расходы, которых нельзя избежать. Расходы на питание среднего домохозяйства составляют 23% всех расходов.

"Дело в том, что все акцизы выросли, и, конечно, это отражается на конечных ценах. Нет никаких оснований для того, чтобы в Эстонии налог с оборота на продукты питания был таким высоким".

Казела считает неправомочным утверждение, что если сделать исключения по налогу с оборота для продуктов питания, то вырастут административные расходы и это скажется деструктивно на налоговую систему.

"Почему для периодических изданий и предприятий гостиничного типа налог с оборота должен быть ниже? Низкий налог на продукты питания касается всех людей и его учет не является сложным".

Казела отметил, что нельзя отрицать тот факт, что 22% населения Эстонии живет в относительной бедности и 8% - в абсолютной бедности.

"Эстонский житель не богат. Эстонцы питаются очень плохо. И те, кто критикуют мое предложение, на самом деле живут на заработную плату, которая выше средней. Пищевая промышленность делает в этой ситуации по максимуму, ни одно из предприятий не купается в большой прибыли".

Казела не считает серьезным аргумент, что если на продукты питания налог будет снижен, то магазины на эту же величину поднимут свои цены для получения большей прибыли и для конечного потребителя ситуация не изменится.

"Это нечестный аргумент В конце концов, я мог бы также сказать, почему я вообще государству даю деньги, которые в любом случае тратят политики. /.../ Я понимаю, какая проблема с этим у политиков - чем меньше у них денег, которые они распределяют, тем меньше они чувствуют свою власть. Намного удобнее говорить, что я выделю вам это, а другим — другое пособие. Но эстонцы не хотят жить за счет пособий. Они хотят жить нормальном государстве, которое мало вмешивается в их жизнь".

Редактор: Надежда Берсенёва

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.06.2018 17:51

|


Добавить комментарий