Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 108

0 пользователей, 108 гостей

В Ида-Вирумаа готовы приютить целлюлозный комбинат, от которого отказались в Тартумаа (1) 1391 0

В Ида-Вирумаа готовы приютить целлюлозный комбинат, от которого отказались в Тартумаа

Скандальный проект строительства целлюлозного комбината, против которого выступили жители Южной Эстонии, может быть реализован на северо-востоке страны, считают местные предприниматели. По мнению руководителя по маркетингу ЦУ "Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа" Вадима Орлова, завод можно было бы построить под Нарвой.

Точнее – в районе Нарвских электростанций. Там есть все необходимые условия и лишь один минус – более дорогая логистика.

"Это абсолютно реально. Более того, на самых ранних стадиях реализации этого проекта мы вели переговоры с инициаторами и предлагали такой вариант. Однако для инициаторов были гораздо важнее вопросы, связанные с логистикой сырья для этого завода. Именно это определило местоположение. Наверное единственным минусом строительства такого завода рядом с Нарвой была более дорогая логистика по сырью", – сказал Орлов.

По его мнению, вопрос экологии поднят искусственно, так как современные заводы соответствуют всем экологическим требованиям. А противостояние в Тартумаа – это вопрос конкуренции. "Это война конкурентов за сырье. Такое общественное противостояние, наверное, организовали те, кто сейчас использует дерево как основной компонент сырья для производства пилетов", – отметил Вадим Орлов.

Если инициаторы проекта будут готовы рассматривать Ида-Вирумаа как новое место для строительства завода, то уезд готов к сотрудничеству, но с учетом позиции местного населения, то есть с упором на защиту окружающей среды и создание дополнительных социальных проектов.

Напомним, что правительство Эстонии 21 июня приняло решение начать подготовку к прекращению инициированной в мае прошлого года спецпларировки целлюлозного завода, который хотели построить в Тартумаа. На данный шаг правительство вынуждено было пойти под давлением общественности: против строительства завода было собрано 9000 подписей.

Редактор: Ирина Киреева

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.06.2018 13:18

|


Комментарии

  • Bioniti

    Bioniti 29 июня 2018 г. 10:42:48 Ссылка

    В. Орлов, что вообще офигал, решать не спрашивая у Нарвитян ?:moder:

  • Добавить комментарий