Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 217

0 пользователей, 217 гостей

Из-за жары в Чудском озере массово гибнет рыба

Из-за жары в Чудском озере массово гибнет рыба

В последние дни отдыхающие на берегу Чудского озера замечают в воде и вдоль берега мертвую рыбу в большом количестве. Причина мора – небывало жаркая погода.

По словам экспертов, подобная картина наблюдалась и раньше во время теплых периодов – в жару берега озера были усеяны погибшей рыбой.

Причиной тому активное цветение воды, начинающееся в жаркую и безветренную погоду, когда в воде много фосфора и мало азота. В результате в озерной воде возникает в большом количестве биомасса, начинающая разлагаться.

Большое количество водорослей в течение дня выделяет избыток кислорода, а ночью поглощает его в таких объемах, что он может полностью исчезнуть из воды. Значительные колебания содержания кислорода и его исчезновение по ночам приводят к гибели рыбы. Губительным для рыбы оказывается и цветение сине-зеленых водорослей.

"Затянувшаяся на радость отпускникам летняя жара потребовала немалых жертв от природы — в Чудском озере массово начала гибнуть рыба, – рассказал министр окружающей среды Сийм Кийслер. – Гниющая на протяжении многих километров у побережья рыба особого желания купаться в озере не вызывает, да и в такой воде достаточно много различных бактерий. Надо ли на побережье Чудского озера поднимать красный флаг, запрещающий купание, выяснится после того, как будут взяты пробы воды. Пока же вопрос, купаться ли в Чудском озере, каждый решает сам".

В последний раз пробы воды в Чудском озере специалисты AS Narva Vesi брали 25 июля. Пробы анализировали в лаборатории Института моря Эстонии, специалисты которой сообщили, что содержание токсинов, выделяемых сине-зелеными водорослями, пока ниже критической отметки. Однако ситуация к нынешнему времени может измениться.

Редактор: Ирина Киреева

 

rus.err.ee


Прямая ссылка Добавил: Vitaly 31.07.2018 16:13

|


Добавить комментарий