Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 101

0 пользователей, 101 гость

Эрдоган объявил бойкот американской электронной продукции

Эрдоган объявил бойкот американской электронной продукции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах бойкотировать электронную продукцию производства США. Об этом он заявил во вторник во время выступления в Анкаре, которое транслирует телеканал НТВ.

"Америка экономически нападает не только на нас, но на Китай и Россию, Иран и Европу. Даже на Канаду. Но против нас начата операция. Мы будем бойкотировать американскую электронику. У них есть iPhone, но есть ведь и Samsung, у нас есть компания Vestel", - сказал глава государства.

Комментируя падение курса национальной валюты, Эрдоган заявил, что Турция обладает одной из самых здоровых банковских систем в мире и является 17-й в мире по объему ВВП и 13-й - по паритету покупательной способности. Именно в этом, по его словам, кроется причина враждебного отношения к Анкаре. А лучшим ответом на экономическое давление на Турцию станет рост производства и занятости. Кроме того, Анкара будет активно поощрять инвесторов в Турцию и делать ставку на производство аналогов импортируемых товаров и на производство "еще более качественной продукции, которую мы будем экспортировать".
 

"Вместо того чтобы заказывать что-то за рубежом за деньги, мы будем делать еще лучше и сами предлагать им. Наш народ способен на это. Когда мы просили у США беспилотники, что они отвечали?- "Конгресс не разрешает", - заявил Эрдоган. - Сейчас мы производим их сами, проблем нет. И производим столько, сколько нам надо".

"Я обращаюсь к нашему деловому сообществу. Самый лучший ответ [США] будет засучить рукава и работать. Не закрывайте свои склады, производите товар. А ту продукцию, которая конкурентоспособна и востребована за рубежом, экспортируйте, экспортируйте и еще раз экспортируйте", - заявил Эрдоган.

Президент снова призвал население менять доллары на турецкую лиру для стабилизации ее курса. "Не сомневайтесь, мы продолжим решительно заниматься долларом, курсом, процентными ставками. И тут я верю нашему народу, вижу, что он массово пошел менять доллары на лиры. И это самая лучшая мера для защиты чести нашей валюты", - заявил Эрдоган.

Обвал курса турецкой валюты произошел на прошлой неделе. В пятницу, 10 августа, отношение турецкой лиры к доллару упало до исторического минимума - стоимость доллара составила 6,47 лиры. В понедельник, 13 августа, исторический минимум был вновь обновлен: после начала торгов утром в понедельник курс лиры к доллару достигал 6,9 - курс турецкой валюты упал еще на 8%.

Падение турецкой валюты произошло на фоне растущих политических и экономических противоречий с Соединенными Штатами. Очередное обострение отношений с Вашингтоном произошло 1 августа, когда санкции были введены против двух турецких министров. Поводом послужило содержание под стражей в Турции американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого в причастности к попытке госпереворота 2016 года. В ответ Анкара объявила о зеркальных мерах.

Подробнее: www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.08.2018 19:35

|


Добавить комментарий