Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 244

0 пользователей, 244 гостя

Чувство юмора не покидало Успенского до последнего

Чувство юмора не покидало Успенского до последнего

Не стало Эдуарда Успенского. Знаменитый детский писатель, известный не только на всем постсоветском пространстве, но и в дальнем зарубежье, ушел на 81-м году жизни. Соболезнования его родным и близким выразил президент. Истории для детей Успенский начал сочинять еще в юности — когда подрабатывал библиотекарем в пионерском лагере. А сегодня его легендарные персонажи — дядя Федор, кот Матроскин, Чебурашка и крокодил Гена — знакомы уже нескольким поколениям детей, как по страницам книг, так и по культовым мультфильмам.

"Союзмультфильм" прощается со своим главным сказочником. Переводчик с детского языка на взрослый — так называли Эдуарда Успенского. По его книгам и стихам снято более 60 мультфильмов. Это он придумал Ивашку из дворца пионеров, дразнилку про рыжего-конопатого и песенку про ворону, а может быть, собаку.

"Это "Пластилиновая ворона". Она не должна была стать хитом, потому что длиннющее стихотворение, там нет припева, но там формула веселья, радости", — рассказал композитор Геннадий Гладков.

А ведь у Эдуарда Успенкского даже не было литературного образования — учился в авиационном. Работал на заводе и писал эпиграммы в стенгазету.

"Когда на заводе отказались повысить зарплату, а моему приятелю, который вступил в партию, повысили зарплату, я обиделся и ушел, и страна потеряла инженера", — вспоминал Успенский.

Создавать образы героев помогала фантазия, идеи подбрасывала сама жизнь. Однажды Успенский увидел в магазине девочку, которая, меряя шубу на вырост, все время падала. Чебурахалась.

А про Шапокляк то ли в шутку, не то в серьез Успенский говорил — что это его первая жена, склонная к мелким проделкам.

Крокодила Гену, работавшего в зоопарке собственно крокодилом — советская цензура не одобряла. Друзей ищут не по объявлению, а в коллективе, писала критика. Но народная любовь оказалась сильнее. Чебурашка до сих пор одна из самых продаваемых игрушек.

"Это дух, это символ товарищества, тепла, удачи", — говорил писатель.

Чебурашка много раз становился талисманом нашей олимпийской сборной. а за последние 20 лет в Японии стал не просто звездой сериалов и фильмов, а культурным феноменом.

Дядю Федора он тоже разглядел — в своем невероятно самостоятельном для десяти лет соседе. В простую и добрую историю он включил десятки деталей советского быта. Над ней до слез хохотали родители.

А Матроскин блестяще озвученный Олегом Табаковым, стал, пожалуй, самым известным в стране котом.

Успенский обожал кошек, собак и птиц. И всегда был окружен своими главными читателями — детьми, которым помогла не только словом.

"Основную сумму, которую заработал, передал тихонечко детям. Никогда я не слышал, никогда он по телевидению не выступал, он никогда об этом не говорил. Дальше он двух девочек из детского дома забрал и стал им отцом", — говорит Юрий Энтин, драматург и сценарист.

В 80-е Успенский берется за настоящий детектив. Расследование поручает колобкам — и снова попадает в точку.

"Человек 400 вольт — вот это был Успенский, У него каждый день рождалось от 10 до 15 идей", — вспоминает Игорь Ковалев, художник-мультипликатор.

Для детей Успенский придумал "АБВГдейку", которая в эфире почти 45 лет. Для взрослых — "В нашу гавань заходили корабли" — программу о песнях его юности.

" Я помню, как он носился с идеей сделать детский журнал — размером с дверь, со всех сторон, чтоб его дети читали, его будут приносить два почтальона", — говорит Борис Грачевский, кинорежиссер и художественный руководитель детского киножурнала "Ералаш".

Последние годы для Эдуарда Успенского были непростыми. Он тяжело переживал развод с третьей женой, отчаянно защищал свои авторские права в бесконечных судах. В своем последнем эксклюзивном интервью нашему каналу он рассказал, как справлялся с болезнью.

"Очень важно иметь друзей вокруг. Поэтому я болею, но как-то я весело болею", — сказал он.

Чувство юмора не покидало его до последнего.

www.vesti.ru


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.08.2018 15:07

|


Добавить комментарий