Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 31

1 пользователь, 30 гостей

mani

Министерство: решение о запрете на использование смартфонов должна принимать школа

Министерство: решение о запрете на использование смартфонов должна принимать школа

Министерство образования Эстонии не планирует вводить запрет на использование в школах смартфонов и других гаджетов в свободное от уроков время, как это сделали во Франции. Решение оставили за школами, которые, если посчитают нужным, могут забирать у учеников телефоны на весь учебный день.

В конце июля стало известно, что во Франции одобрили закон, согласно которому в начальной и основной школе использование гаджетов в школьных помещениях запрещено. Под запретом оказались смартфоны, планшеты, смарт-часы, которые нужно либо оставлять дома, либо выключать на весь день, пишет err.ee.

Ученые подтверждают, что использование смартфонов негативно влияет на активность и внимание ребенка. При этом в Эстонии эту тему стали обсуждать лишь в последнее время. Например, психолог Кятлин Констабель согласна с политикой Эммануэля Макрона и считает, что еще больше ухудшает ситуацию дурной пример родителей — если родители не могут справиться с зависимостью от смартфонов, то и детям с этим не справиться.

Министерство: проблема не возникает в школе

Министерство образование не приняло к обсуждению вопрос о запрете использования смартфонов на территории школы. Напротив, министры считают важным обучение детей дигитальным навыкам, в число которых входит умение общаться в интернете и безопасность использования интернета, которые можно натренировать только с помощью смартфона. Например, как выходить из своих аккаунтов, как и с кем общаться и так далее.

Необходимо направить внимание детей, объяснять, какое использование смартфона допустимо, а какое уже чрезмерно, отмечает заместитель руководителя отдела интернет-услуг Департамента образования Кристель Рилло.

"Легко обвинять дигитальный мир, утверждая, что в нем заключаются все беды. За этим легко прятаться, однако развитие дигитальных навыков очень важно", - добавила она.

Решение остается за школами

Может ли ученик держать телефон или планшет весь школьный день при себе, чтобы на перемене погрузиться в дигитальный мир, или же учитель собирает утром все телефоны и раздает их детям обратно по окончании занятий, министерство оставило решение этого вопроса на усмотрение школ.

"Мы доверяем нашим учителям, их умению найти для смарт-устройства нужное время и место", - отметила Рилло.

"Телефоны в школьное время — не проблема, дети погружаются в них скорее в свободное время. Зависимость не начинается в школе. И если дома все происходит иначе, то поведение не изменится. Но стоит объяснить детям, что дигитальный след никогда не исчезнет. Например, какая-то запись в интернете через десять лет может повлиять на решение о принятии на работу", - привела пример руководитель отдела департамента.

В Эстонии дети часто получают свой первый смартфон уже в последний год детского сада, чтобы научиться по нему с родителями, ведь школьный день в Эстонии заканчивается рано и дети должны самостоятельно возвращаться домой или идти на тренировку. Между тем во Франции школьные занятия заканчиваются одновременно с рабочим днем родителей, поэтому решать логистические вопросы им не нужно. По этой причине дети в Эстонии взрослеют раньше, чем во Франции.

До сих пор в Эстонии нет статистики и данных исследований о том, сколько детей страдает от зависимости от смартфонов. Поэтому есть только разные мнения о том, с какого момента использование смартфона становится проблемой. Но очевидно то, что многие родители меньше подкованы в использовании дигитальных средств, поэтому они не могут проконтролировать поведение своих детей в интернете, не могут его оценить и при необходимости помочь.

Редактор: Дина Малова

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.08.2018 16:29

|


Добавить комментарий