Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 194

0 пользователей, 194 гостя

Керсти Кальюлайд: для каждого пятого ребенка посещение школы - это курс выживания

Керсти Кальюлайд: для каждого пятого ребенка посещение школы - это курс выживания

Керсти Кальюлайд поздравила школьников, учителей и родителей с началом нового учебного года, также в своей речи президент призвала противостоять школьной травле.

Дорогие школьники, учителя, мамы и папы! Дорогие жители Эстонии! Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

Школа – это не только те знания, которые записаны в учебниках и которые дают учителя. Это не только результаты тестов PISA и оценки в аттестате зрелости. Первые двадцать лет жизни, за исключением разве что раннего младенчества, каждый ребенок, все молодые проводят в детском саду и в школе практически столько же времени, сколько со своей семьей.

Мы, родители, доверили вас, своих детей, школьным коллективам. И вместе мы надеемся, что все пройденное в школе поможет вам вырасти разумными, счастливыми и уверенными в себе. Вот и сегодня – а во многих школах в понедельник – впервые переступят порог школы 15 тысяч ребят с сияющими глазами и с самыми добрыми мыслями, переполненные волнующим ожиданием.

15 тысяч первоклассников, впервые стоя на торжественной линейке, украдкой выискивают знакомые лица и, глядя на старших, еще держатся за руки своих мам и пап, чтобы чувствовать себя хоть чуточку увереннее.

Дорогие члены школьной семьи, те, кто постарше – да, я обращаюсь к вам, родители и более опытные ученики, - берегите этих малышей с сияющими глазами, чтобы школа только радовала их, помогайте им, когда они нуждаются в этом.

Как показывают исследования, в наших школах обижают почти каждого пятого ребенка. И речь не о случайных разногласиях, а о систематической травле. Для каждого пятого ребенка школа не является тем местом, где можно удовлетворять любопытство, веселиться с друзьями и чувствовать себя хорошо. Для каждого пятого ребенка ежедневное посещение школы – это курс выживания. Те, кто посильнее, справляются, и все-таки в школе в любое время есть надорванные души. Тысячи детей, которые хотели бы находиться в другом месте. Тысячи, которые нуждаются в понимании и признании, но зачастую не находят их. Если у нас есть такие понурые ученики, значит, есть и много таких, кто невольно или же осознанно и целенаправленно портит своим товарищам день, год, жизнь.

Конечно, в праздник не хочется об этом думать, но разве в день, когда начинается радостный для нас учебный год, не следует задуматься о тех, кто испытывает совсем другие чувства? Может, мы сумеем помочь им?

Обращаюсь к вам, молодые люди!

Давайте в этом году, по случаю начала учебного года, вместе дадим обещание. Обычно обещают быть лучше, стараться больше, исправить пару троек на четверки. Но я знаю, что вы и так учитесь прилежно. Давайте в этот раз вместе пообещаем, что будем замечать и вмешиваться. В своем классе и на переменах, поздно вечером в Инстаграме и других сетях интернета.

Пообещаем, что не пройдем мимо, если увидим, что кого-то обижают. Вступимся, сообщим учителю, старшему, другу, администратору сайта или веб-констеблю. И позовем с собой – чтобы вместе поиграть, сделать домашнюю работу или просто потусоваться. Согласны? Когда вы станете взрослыми, проявленное сейчас внимание окупится – ваше общество будет намного радостнее!

Уважаемая школьная семья!

Давайте подумаем, как сделать, чтобы предстоящий год был действительно прекрасным для всех. Ведь все мы в ответе за это. Желаю вам прекрасного Дня знаний и успешного начала учебного года.

Редактор: София Демченко, Владислава Снурникова

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.09.2018 14:57

|


Добавить комментарий