Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 11

0 пользователей, 11 гостей

В Эстонии по подозрению в работе на ГРУ задержаны офицер Сил обороны Денис Метсавас и его отец

В Эстонии по подозрению в работе на ГРУ задержаны офицер Сил обороны Денис Метсавас и его отец

Накануне Харьюский уездный суд выдал санкции на арест двух человек, которых Полиция безопасности подозревает в государственной измене. Это майор Сил обороны Эстонии, 38-летний Денис Метсавас, и его 65-летний отец Петр Волин.

Согласно подозрению, мужчины передавали информацию, содержащую государственную тайну, и другие секретные сведения в Главное управление информации Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГРУ). 

Госпрокурор Лавли Перлинг на пресс-конференции назвала имена задержанных - Денис Метсавас и Петр Волин. Оба граждане Эстонии, поэтому они подозреваются в госизмене. Секретные сведения в ГРУ они передавали в течение пяти лет.

Главнокомандующий Силами обороны Рихо Террас сказал, что Денис Метсавас служил в эстонской армии с 1998 года и оставлял впечатление надежного человека. Он служил в артиллерии, потом в Генштабе. Террас пообещал проанализировать ситуацию, сделать выводы и предпринять шаги, чтобы ликвидировать причиненный ущерб.

По словам Терраса, количество и содержание переданной в ГРУ информации сейчас уточняется. Главнокомандующий также уточнил, что Метсавас участвовал в составлении планов, касающихся обороны Эстонии.

По словам гендиректора КаПо Арнольда Синисалу, переданная информация касалась партнеров Эстонии, военной инфраструктуры и сотрудничества с союзниками.

По словам госпрокурора, ведущего это дело, Инны Омблер, подозреваемый передавал информацию иностранной разведслужбе за вознаграждение.

Отец Метсаваса Петр Волин в советское время служил в погранвойсках, подчинявшихся КГБ.

Редактор: Артур Тооман, Сергей Михайлов

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.09.2018 14:33

|


Добавить комментарий