Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 192

1 пользователь, 191 гость

skad009

Дело о гибели двух шахтеров в Ида-Вирумаа дошло до Государственного суда

Дело о гибели двух шахтеров в Ида-Вирумаа дошло до Государственного суда

В Государственный суд накануне поступила кассационная жалоба прокурора Сигрид Нурм, которая требует отменить оправдательные приговоры участникам уголовного дела о гибели по неосторожности двух шахтеров на шахте "Эстония" в 2015 году.

По состоянию на 21 января Государственный суд не занял позицию по представленной кассации.

В своей кассации прокурор ходатайствует об отмене оправдательных решений Вируского уездного и Тартуского окружного судов, настаивая на том, чтобы дело было бы направлено на новое обсуждение в окружной суд.

20 декабря, как писал rus.err.ee, коллегия Тартуского окружного суда по уголовным делам не нашла оснований для отмены оправдательного приговора Вируского уездного суда.

Доказательства, которые рассматривались в суде, не доказывают вины обвиняемых, посчитали в коллегии по уголовным делам Тартуского окружного суда.

Напомним, Вируский уездный суд 7 июня 2018 года оправдал предприятие Enefit Kaevandused, а также двух работников компании по обвинению в пренебрежении требованиями безопасности, что повлекло за собой гибель по неосторожности двух шахтеров в 2015 году.

Суд первой инстанции счел, что вина предприятия, инженера по технике безопасности Владимира Шалашинского (63) и бывшего главного инженера компании Игоря Агутина (52) не доказана.

В ходе прений прокуратура потребовала наказать Шалашинского и Агутина условным лишением свободы с трехлетним испытательным сроком, а фирме Enefit Kaevandused просила назначить наказание в виде денежного взыскания в размере чуть более 8 млн евро.

Обвиняемые своей вины не признали.

Как писал rus.err.ee, вечером 29 января 2015 года начальник смены обнаружил в одном из забоев шахты "Эстония" двух мертвых проходчиков: 38-летнего Николая Иванова и 37-летнего Игоря Санникова. 

Следствие определило, что рабочие погибли в результате отравления неустановленным газом или паром. 

При этом прокуратура признала, что следствие так и не смогло установить, что именно произошло с двумя мужчинами в тот трагичный день в шахте. Однако на предприятии было найдено достаточно нарушений, которые могли привести к гибели людей.

В итоге и фирму, и двух сотрудников обвинили не в умышленном причинении смерти, а в нарушении норм безопасности.

Редактор: Сергей Михайлов

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.01.2019 15:48

|


Добавить комментарий